С пятницы на воскресенье. Про Брэнсона и 101-й километр души | статьи на inet-moll

Вот цифры:

1, 2, 3…

Вот стихи:

Раз, два, три, четыре, пять.

Я иду искать…

А можно прозой, но, в сущности, о том же. 

Рисунок Олега Эстиса

1. Про Брэнсона.

Брэнсон до космоса не долетел, 14 км до мерки не хватило. То есть по американской мерке Брэнсон долетел. Американская мерка – 80 км над уровнем моря. А международная – 100 км.

Наука, она и в Америке наука, но тут получилась разница с неамериканской наукой. Почему не договорились отлить или добавить, не знаю.

С одной стороны, наука что 80, что 100 вроде с потолка взяла (хотя 100 больше и потому лучше). С другой стороны, 100 – это все равно что 101-й километр от Москвы, только вверх. А 101-й километр – это закон. Между прочим, никто и не рыпается.

Опять про Брэнсона. Не хватило Брэнсону не потому, что он не смог бы в смысле технического соображения или зарплаты. Брэнсон так и планировал – не долетать до не своей мерки.

Может, Брэнсон, когда планировал, не знал про Безоса с его планом взять сотку? Сначала не знал, а потом уже стало поздно.

Наверное, Брэнсон расстроился. С одной стороны, план есть план. С другой стороны – Безос.

Дааа… Брэнсон, конечно, молодец. Это какой же характер надо иметь, чтоб удержаться в смысле Безоса и не залететь за мерку. А такой характер надо иметь, как у Брэнсона, – свои 86 взял и остановись. Пускай другие сотку берут.

2. Про шпинат.

Один ученый давным-давно написал, что у шпината на 100 г 29 мл железа. И все начали до лихорадки верить в шпинат, потому что наука берет свое не с потолка. Тем более что шпинат на потолке в основном и не растет.

Про потолок. У этого потолка нашлась-таки и другая сторона: не 29 г, а 2,9 г!

То есть запятая в главную научную секундочку отбежала куда-то срочно по делу, где и задержалась на 100 лет.

Жалко писателя Набокова. Зря надеялся, рассчитывал, давал на обед своему сыночку точно фунт протертого шпината, как наука советовала.

Дааа… Писатель Набоков, конечно, молодец. Это какой же характер надо иметь, чтоб удержаться и не залететь за мерку в научный фунт. А такой характер надо иметь, как у писателя Набокова, – фунт дал и остановись. Пускай другие два фунта дают.

3. Про ничего в граммах.

Один доктор давным-давно начал взвешивать пациентов. Доктор, с одной стороны, взвешивал еще живого пациента, а с другой – уже мертвого. Причем с обеих сторон пациент был один и тот же.

И у всех одних и тех же пациентов доктор навзвешивал разницу в 21 г.

Про удивительную находку/потерю доктор написал не на потолке, а в научном журнале. Некоторые подумали, что 21 г – это и есть вес летучей души. Вот она тут, а вот она, легонькая, там – и уже ничего.

Но и науке не все дается с потолка и тем более из научных журналов. Больше никто нигде и никогда не навзвешивал ничего летучего.

Дааа… 21 г – чуточка, а неподъемно в смысле цены вопроса.

Алла Хемлин – писатель.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий