Русская политическая традиция | статьи на inet-moll

Этакратия — всевластие политической элиты и обслуживающей ее государственной бюрократии.

Принцип функционирования этакратической системы четко прописан в истории: «Человек для государства» и «Человек — винтик в государственном механизме». Человек, личность, общество не рассматриваются в данной системе как самостоятельные, автономные ценности, но только как «органическое вещество» государства, как «питомник» для воспроизводства самой этакратии.

Подобная модель была признана легитимной в силу наличия у нее ряда негэнтропийных (отрицательная энтропия, свойственная живой природе) и организационно-созидательных качеств. Для России — это укрепление центральной власти, порядка, стабильности, собирание земель и народов, отражение многочисленных нашествий, поддержка культурного развития городов, освоение природных богатств Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока.

Вместе с тем, в данной модели изначально была заложена программа саморазрушения. Этакратическая традиция в российском политическом исполнении — это традиция деспотизма центральной и местной власти, традиция бюрократического произвола, бесправия основной массы населения, безудержной эксплуатации природных и человеческих ресурсов, принцип строгой иерархичности или очередности в распределении материальных и духовных благ. 

Наконец, это традиция подданнической политической культуры, ядром которой является сервилизм (рабская угодливость, низкопоклонство).

Но российская история богата примерами и образцами гражданского, социального и духовного противостояния, протеста, сопротивления «иссушающей душу казёнщине» и деспотизму «тьмы власти», в том числе и художественными средствами. К сожалению, именно такая история (в качестве учебной дисциплины), история, акцентирующая внимание на традициях и образцах антиэтакратизма, гражданственности, гуманизма до сих пор еще не написана. Преимущество по-прежнему отдается описанию истории государства, а вернее — истории смены политических элит.

Источник: ponjatija.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий