Рубрика: Ни дня без плевка в СССР | статьи на inet-moll

Рубрика: Ни дня без плевка в СССР .. Разбор слов Путина про отсутствие пенсий у работающих пенсионеров в СССР: 

 

 

Владимир Путин «славен» своими набросами в адрес СССР. То про советские галоши байку расскажет, то загадку про электричку, пахнущую колбасой задаст.

 

 

В этих набросах на свою бывшую Родину он, конечно, несколько уступает своему своему другу и соратнику по борьбе с памятью о советском прошлом — Дмитрию Медведеву.

 

 

Тот вообще регулярно отливал в граните свои «перлы». Видимо, долгое общение с ним передало Путину очередную ложь про СССР, касающуюся пенсий работающим пенсионерам. Ранее тоже самое воспроизводил Медведев.

Путину задали вопрос про индексации пенсий работающим пенсионерам. Путин же в ответ привычно перевел стрелки на СССР, где по его мнению пенсий работающим пенсионерам не платили вообще.

Тут наш, а точнее их Штирлиц крупно спалился. В СССР пенсии работающим пенсионерам платили. Сперва это делали на основе законов 1956-го и 1964-го года, где право работать и получать пенсии распространялось на 4 группы пенсионеров:

Работающие пенсионеры по старости, получающие пенсию на основаниях, установленных для рабочих и служащих, подразделяются на четыре группы.
К первой группе относятся работники, перечисленные в определенных разделах и подразделах списка № 1 производств, цехов, профессий и должностей, работа в к-рых дает право на гос. пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (напр., занятые на подземных работах) и нек-рые др. в соотв. с пост. Совета Министров СССР. Им пенсия выплачивается полностью, без учета заработка, независимо от его размера.
Вторая группа получает пенсию полностью, однако ее размер вместе с заработком не может превышать 300 руб. в мес.

И так далее. Подробнее тут. У меня дед, будучи пенсионером продолжал работать в колхозе и получал при этом и пенсию и зарплату.

Ровно об этом же говорит Постановление Совета министров СССР от от 03.08.72 г. №590 (ред. от 30.01.88) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ»:

163. Пенсионерам по старости и по инвалидности (кроме инвалидов I и II групп из числа военнослужащих), работающим на предприятиях, в учреждениях, организациях в качестве рабочих или служащих, пенсии выплачиваются профсоюзными организациями по месту работы через администрацию предприятия, учреждения, организации за счет взносов на социальное страхование.
Пенсии работающим пенсионерам выплачиваются на основании поручений органов социального обеспечения.

Подробнее тут.

В общем и тут Владимир Путин облажался. Вообще им с Медведевым давно пора методички про ужасный СССР выкинуть. Это ничего кроме раздражения в народе не вызывает.

Тем более, если так грубо клевещешь на СССР на такой теме, как пенсии после того, как сам поднял пенсионный возраст, заморозил на много лет накопительную часть пенсий и вот теперь ложно ссылаясь на СССР отказываешься индексировать пенсии вынуждено работающим в условиях падения доходов пенсионерам.
—————————

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий