Российские космонавты на МКС выделили астронавту НАСА модуль для сна | статьи на inet-moll

Российские космонавты на Международной космической станции до устранения утечки на американском сегменте выделили астронавту Кристоферу Кэссиди отдельный модуль для сна и оборудовали умывальник в грузовом корабле, рассказал космонавт Иван Вагнер.

Сейчас на МКС летают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди. В четверг источник РИА Новости сообщал, что на МКС обнаружена небольшая утечка воздуха. В пятницу в Роскосмосе агентству рассказали, что экипаж закрыл люки между модулями станции и изолировался в российском сегменте на три дня, пока будет идти поиск места утечки на американском сегменте, сама утечка не угрожает ни МКС, ни экипажу.

“К изоляции мы перевели систему регенерации кислорода в более производительный режим, взяли и установили дополнительные поглотительные патроны углекислого газа, перенесли все ненужное в другие модули, взяли необходимое количество воды, еды и гигиенических средств, оборудовали зону умывания в грузовом корабле (“Прогресс МС-14” – ред.), подготовили для Криса (Кристофер Кэссиди – ред.) место “ночевки” в (модуле) “Поиске”, – написал Вагнер на своей странице в соцсети “ВКонтакте”.

“Крис растянул спальный мешок как гамак, получилось очень даже неплохо”, – добавил он.

По данным Вагнера, экипаж чувствует себя отлично, обеспечен всем необходимым и даже может выполнять физические тренировки и эксперименты по наблюдению Земли.

Как ранее отмечало НАСА, утечка была зафиксирована еще в сентябре 2019 года, ее темп возрос в последнее время. Еще один источник РИА Новости сообщал, что МКС теряет примерно 220 граммов воздуха в сутки, что соответствует возможному отверстию в корпусе одного из модулей американского сегмента МКС размером около 0,1 миллиметра.

Источник: aboutspacejornal.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий