Российская вакцина для Европы | статьи на inet-moll

Графика Reuters

Известно, что общая большая беда сближает, а совместная борьба с ней помогает лучше понять друг друга и разрушить предрассудки. Сегодня человечество как раз находится в такой ситуации: землю охватила пандемия невиданной, пожалуй, со Средневековья болезни. Ее уже называют крупнейшей катастрофой современности. Она уносит ежедневно по всему миру тысячи жизней. В Италии регистрируется сейчас более 135 умерших на каждые 100 тыс. жителей, в Великобритании – более 132, в Испании – более 113, в США – более 120.

Физические страдания людей дополняются экономическим спадом. В Германии ВВП из-за пандемии упал на 5% (для сравнения: в 2009 году во время всемирного финансового кризиса он упал на 5,7%). Впервые с 2011 года Германия имеет бюджетный дефицит, а впереди новые сокращения рабочих мест и закрытие предприятий различных отраслей, и денег на их поддержку уже ощутимо не хватает. Ведь правительство вынуждено вводить все новые и новые ограничения.

ВОЗ утверждает, что только поголовная вакцинация населения планеты может остановить пандемию. Но вакцин не хватает, и не все из имеющихся прошли необходимые для их применения испытания. Логичным было бы объединить усилия всех стран для борьбы с этим злом. Поэтому не случайно во время последнего телефонного разговора немецкого канцлера Ангелы Меркель с российским президентом Владимиром Путиным на первом месте стояли вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса с акцентом на возможные перспективы совместного производства вакцин. Была достигнута договоренность о продолжении контактов по этой теме между министерствами здравоохранения и другими профильными структурами двух стран.

Понятно, что для Европы существуют определенные единые правила вакцинации, и навязаны они были как раз Меркель, которая в целях укрепления европейского единства предложила их Еврокомиссии. Сегодня они оборачиваются проблемами при допусках вакцин, не разработанных в ЕС. А как известно, разработка «Спутника V» – результат целой исторической цепочки научных разработок в России. Об этом пишет французское издание Le Monde Diplomatique. Оно напоминает, что «еще в 1919 году, благодаря усилиям Николая Гамалеи, в честь которого был назван научный центр, разработавший вакцину от коронавируса, Советская Россия стала первой страной в мире, искоренившей оспу. Однако такой прогресс замалчивается западными рассказчиками, которые много лет отрицали российские достижения и теперь удивлены объявлением о создании «Спутника V». В некотором смысле реакции безразличия и скептицизма, вызванные вакциной «Спутник V», также являются следствием невежества относительно русской научной традиции, существующего на Западе. Движимое языковыми, культурными и политическими различиями, это невежество с подозрением встречает российские инициативы».

Поэтому, как отмечал недавно видный немецкий социал-демократический деятель Маттиас Платцек, «Евросоюз нуждается в поддержке крупнейшей европейской державы России». И это касается не только экономики, но и всех областей возможного сотрудничества. Понятно, что время борьбы с пандемией коронавируса – самый лучший повод для организации этой поддержки и налаживания всестороннего сотрудничества. Но для этого прежде всего нужно именно политикам отбросить предубеждения. Не случайно тот же Платцек утверждает, что 70–78% граждан ФРГ желают активизации партнерских отношений с Россией. Для Европы, для будущего мира, по его словам, это имеет фундаментальное значение. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий