Российская промышленность не надумала выходить из кризиса | статьи на inet-moll

Фото pixabay.com

По итогам последнего месяца 2020 года в России увеличилась выработка и потребление электроэнергии. Об этом, в частности, сообщает Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ТЭК. Некоторые опросные индикаторы также свидетельствуют о незначительном улучшении в декабре промышленного климата в стране. Однако на этом оптимизм, похоже, заканчивается. Россия сократила производство почти всех полезных ископаемых под конец года.

Выработка электроэнергии по итогам декабря в России выросла на 2,2%, до 106,7 млрд кВтч, в единой энергосистеме (ЕЭС) — на 2,1%, до 105 млрд кВтч, следует из данных ЦДУ ТЭК. В свою очередь потребление электроэнергии увеличилось на 2,4% и составило 105 млрд кВтч, экспорт вырос на 6%, до 1,8 млрд кВтч. Подобное увеличение не смогло улучшить показатели года. По итогам 2020 года выработка электричества сократилось на 3%, до 1,0635 трлн кВтч, в том числе в ЕЭС — на 3,1%, до 1,0469 трлн кВтч. Потребление снизилось на 2,3%, до 1,05 трлн кВтч, экспорт упал на 36,4%, до 12,8 млрд кВтч. «Общий объем выработанной электроэнергии в 2020 году был минимальным за последние пять лет», — отмечают авторы Telegram-канала MMI. Декабрьское улучшение они связывают с погодным фактором и «некоторым улучшением в динамике промышленного производства».

Под «некоторым улучшением» понимается, в частности, динамика индекса менеджером по закупкам – PMI, который рассчитывается на основании опросов предпринимательских настроений. Ранее компания Markit, которая рассчитывает этот индекс, сообщала, что в декабре 2020 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России вырос до 49,7 пункта с 46,3 пункта в ноябре. Напомним, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее снижение.

Таким образом, декабрьские результаты указали на продолжение ухудшения деловой конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России, однако показатель первого месяца зимы указал на минимальное сокращение в российских обрабатывающих отраслях за последнее четырехмесячное падение.

По данным отчета, в этом месяце объемы производства в промышленном секторе России продолжали снижаться, так как слабый клиентский спрос оказал дополнительное давление на производительность. Новые заказы также падали в течение завершающего 2020 год месяца, хотя и более медленными темпами.

В свою очередь, темпы инфляции закупочных цен снова ускорились и были самыми высокими почти за шесть лет, отмечают в компании. «Более высокое бремя затрат часто объяснялось нехваткой поставщиков и неблагоприятными колебаниями обменного курса. Компании отреагировали на значительный рост затрат, частично переложив их на клиентов за счет повышения отпускных цен. Рост отпускных цен был самым резким с марта 2015 года и в целом существенным», — сообщают исследователи.

Одновременно, как следует из пресс-релиза, замедление падения новых заказов было встречено более мягким сокращением рабочих мест на производственных предприятиях в последний месяц 2020 года. «Занятость упала умеренно и наименее заметными темпами с августа», — уточняют в Markit.

Таким образом, российский производственный сектор продемонстрировал обнадеживающие признаки движения к стабилизации в декабре, поскольку снижение объемов производства и новых заказов ослабло, подчеркивает экономист компании IHS Markit Шиан Джонс. «Однако более жесткие условия мирового спроса после усиления национальных ограничений отразились на замедлении роста новых экспортных заказов. Более серьезную озабоченность вызвала эскалация сбоев в цепочке поставок в декабре. Нехватка поставщиков и задержки привели к сильному росту затрат, какой не наблюдался почти шесть лет», — резюмирует эксперт.

Данные по добыче основных природных ресурсов в РФ также сигнализируют о негативной динамике. Как следует из данных того же ЦДУ ТЭК, в декабре добыча нефти и газового конденсата в России составила 42,46 млн т, что на 11% меньше. Также существенное падение в декабре зафиксировано и по экспорту нефти — на 15,3%, до 18,58 млн т. При этом экспорт в дальнее зарубежье сократился на 15,9%, до 17 млн т, в ближнее зарубежье — на 8,6%, до 1,55 млн т.

В целом по итогам года добыча нефти в РФ рухнула на 8,6% и составила 512,68 млн т. Подчеркивается, что объем добычи стал минимальным за последние 10 лет. Для сравнения: в 2010 году в России было добыто 512,3 млн т нефти и газового конденсата. Изначально же Минэнерго РФ прогнозировало, что объем нефтедобычи в 2020 году сохранится на уровне 2019-го, составив 558-560 млн т.

Экспорт черного золота по итогам года также сократился. В целом за 2020 года страна экспортировала нефти на 12,7% меньше – 232,5 млн т. В свою очередь поставки сырья в дальнее зарубежье снизились на 11,8%, до 219,16 млн т, в ближнее зарубежье — на 24%, до 13,35 млн т.

Объем нефтепереработки по итогам декабря сократился на 7,5%, до 23 млн т. А в целом по итогам года составил 270 млн т, что на 5,4% меньше, чем годом ранее. При том производство бензина в РФ по итогам последнего месяца обвалилось на 8,5%, до 3,3 млн т, дизельного топлива – на 2,3%, до 6,7 млн т. В целом по итогам 2020-го производство бензина упало на 4,5%, составив 38,4 млн т, дизельного топлива – на 0,5%, до 78 млн т, следует из данных ЦДУ ТЭК.

Незначительно лучше оказалась динамика производства природного газа. Так, по итогам последнего месяца года его добыча снизилась всего на 1,6% по сравнению с прошлым годом, составив таким образом 66,28 млрд куб м газа. Падение по итогам года оказалось существенней. По итогам 2020 года в стране было добыто 692,3 млрд куб м, что на 6,2% ниже, чем годом ранее.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий