Россиянам предлагают перетерпеть рост цен | статьи на inet-moll

Понимание природы инфляции не примиряет покупателей с высокими ценами. Фото Николая Дудукина/PhotoXPress.ru

Инфляция может вернуться к целевому значению в 4% годовых только к концу года, прогнозируют чиновники Центробанка. Замедление темпа роста цен ожидается после февраля. Региональные опросы предприятий показывают высокий уровень инфляционных ожиданий, отмечают в ЦБ.

Ценовые ожидания предприятий на ближайшие три месяца остаются на повышенном уровне, говорится в аналитическом материале ЦБ РФ по региональной экономике. Больше всего о предполагаемом росте цен говорили в строительстве, сфере транспортировки и хранения, торговле, включая розничную. Территориальные управления ЦБ опросили представителей 13 тыс. предприятий. В качестве основного источника давления на цены респонденты чаще всего отмечали увеличение издержек, обусловленное ослаблением рубля, ростом мировых и внутренних цен на сырье, комплектующие.

В Центральной России в январе ожидания роста цен увеличились сильнее, чем по стране в целом. Впервые с марта больше половины предприятий реального сектора собираются в ближайшие три месяца повысить цены на товары и услуги более чем на 4%. В Северо-Западном регионе о возможном увеличении цен на готовую продукцию в ближайшие три месяца сообщили четверть респондентов.

Судя по представленным в материале данным, из семи макрорегионов России, только в Центральном и Уральском инфляция в 2020 году оказалась ниже, чем общероссийский уровень, который в среднем по РФ составил 4,9%. В Волго-Вятском (5,5%) и Южном (5,4%) индекс цен показал антирекордные показатели. А самая низкая инфляция была отмечена на Урале – 4,4%.

Показатели инфляции ниже среднероссийских в макрорегионах ЦБ связывает с повышенной конкурентностью, сдерживанием цен, тарифов. А в числе основных причин высокого прироста инфляции в Волго-Вятском макрорегионе, например, почти половина опрошенных предприятий розничной торговли (что является многолетним максимумом) объясняют ростом издержек. ЦБ отмечает, что при этом производители макрорегиона продолжили наращивать объемы производства и в результате выпуск продовольствия в Волго-Вятском макрорегионе, в отличие от России в целом, превысил уровни марта 2020 года.

На юге страны, где в декабре годовой темп прироста цен увеличился до 5,4%, вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на картофель из-за снижения урожая, отмечает ЦБ. Повысилась стоимость тепличной продукции под влиянием роста издержек на импортные семена и оборудование, а также электроэнергию и отопление.

В январе общая по стране инфляция продолжила рост и достигла, по данным Росстата, 5,2% в годовом исчислении. При этом продовольственные товары выросли на 7%, плодоовощная продукция – на 16,3%, хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 7,5%, крупа и бобовые – на 20,7%. Из борщевого набора пожалуй только мясо в январе удержалось у таргета (4,1%). Картофель подорожал в январе по сравнению с декабрем на 7,1%, морковь – на 8,2%, лук репчатый – на 5,3%.

Рост цен на яйца, мясо, молоко и продукты из них, как рассказывали в ЦБ, объясняется ростом цен на корма, на макароны – увеличением цен на пшеницу, на подсолнечное масло и сахар – неурожаем подсолнечника и сахарной свеклы.

В январе цены на продовольствие в мире продолжили рост уже восьмой месяц подряд и достигли максимума с июля 2014 года, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Эксперты пока затрудняются сказать, как будет развиваться ситуация на мировых ранках, однако аналитики ЦБ заверяют, что годовая инфляция в РФ достигнет пика в феврале (в Минэкономразвития называли цифру 5,4%), после чего начнет замедляться и к концу года достигнет коридора 3,5–4%.

Причин роста цен две, сказал «НГ» доцент РАНХиГС Сергей Хестанов: рост цен на мировом рынке и ослабление рубля (эффект переноса). «Обычно эффект переноса ослабевает сам по себе примерно через квартал. Динамика мировых цен прогнозируется хуже. Поэтому темп роста цен наверняка снизится, а вот снизятся ли сами цены – вопрос сложный».

Надежды ЦБ РФ на возвращение динамики инфляции к снижению после февраля и достижения диапазона 3,5–4% к концу 2021 года эксперт считает верным описанием базового сценария, однако, на его взгляд, скорее всего рост будет немного выше и торможение роста случится несколько позже».

Директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает, что вопрос не в региональной зависимости от экономических факторов. «Региональная турбулентность связана с проблемой конкурентности. В более конкурентных регионах инфляция ниже. В регионах, где высокая производственная и торговая конкуренция, в отсутствии дефицита невозможно сильно взвинчивать цены, когда в радиусе 2,5–3 км находятся 7–8 магазинов. Если же на такой площади одна торговая точка – там могут быть любые цены. Безусловно, рост мировых цен на продовольствие – это сигнал к повышению и у нас. Продавцы естественным образом стремятся на экспортные рынки, если там маржа больше, несмотря на логистические проблемы и вводимые ограничения.

Вместе с тем эксперт не видит фундаментальных причин для дальнейшего раскручивания маховика инфляции. «Весной, к началу лета на прилавки начнет поступать продукция отечественного АПК, до того времени по некоторым товарам продолжит работать временный нерыночный механизм сдерживания цен. Важным фактором сдерживания цен останутся и низкие доходы: по данным Росстата, в 2020 году реальные располагаемые денежные доходы населения упали на 3,5%, это 2 трлн руб. В итоге, на мой взгляд, инфляция в 2021 году будет на уровне 4,3%, а то и меньше».

Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов объясняет увеличение розничных цен на продукты питания в январе и феврале ростом импорта в этот период. «Урожай прошлого года подходит к концу, нового еще нет, увеличивается объем импортной продукции в магазинах, которая, конечно, зависит от курса валют, и потому может быть дороже отечественной. Рост стоимости круп, муки и т.д. – это следствие высоких мировых цен. Сейчас правительство предпринимает меры, чтобы ограничить рост продуктовой инфляции, устанавливая максимально допустимую стоимость определенного вида товаров. Такие меры оправданны в текущей ситуации – инициативы нужны, чтобы сгладить пиковые периоды роста инфляции (до нового урожая). Поэтому эти меры временные. Уже весной (в апреле и мае) можно будет ожидать снижения цен – во-первых, этому будут способствовать регулятивные инициативы правительства, во-вторых, в южных районах страны начнется производство ранних овощей, зелени и т.д. Соответственно, снизятся и цены, а в годовом выражении инфляция вернется к уровням, запланированным Центробанком России».

Ситуация с январским ростом цен – временное явление, говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. «Она спровоцирована рядом факторов. Самым мощным из них была пандемия, которая нарушила цепочки поставок продукции и привела к колебаниям курсов валют. Во-вторых, сейчас зима и ретейлеры реализуют запасы продукции, произведенной в прошлом году, спрос на нее высокий, а новые запасы пополняются за счет зарубежных поставок, которые подорожали из-за укрепления курсов валют развитых стран».

Ситуация выправится уже весной, считает эксперт. «Сейчас правительство регулирует цены на отдельные, самые важные категории продуктов, что постепенно снизит цены. Кроме того, с 1 апреля будут действовать государственные субсидии для российских сельхозтоваропроизводителей, которые увеличат производство товаров, что приведет к уменьшению их стоимости. Поэтому в годовом выражении инфляция вернется к уровням, которые есть в плане Банка России», – говорит Сигал.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий