Россия завершает создание еще ряда новых ракетных комплексов вслед за стратегическим «Авангардом» | статьи на inet-moll

Глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Григорий Сысоев

 

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС — В России завершается создание ряда новейших высокоточных ракетных комплексов вслед за стратегическим гиперзвуковым «Авангардом», сообщил журналистам глава корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.

«Недавно мы поздравляли Герберта Александровича Ефремова с высшей наградой страны, почетного генерального директора НПО Машиностроения, где он сказал, что создал последний самый мощный комплекс «Авангард». На подходе ещё ряд комплексов», — сказал Обносов на церемонии открытия обновлённой кафедры «Авиационные робототехнические системы» Московского авиационного института (МАИ), которую он возглавляет.

Он также отметил, что КТРВ принимает участие во всех проектах по созданию передового вооружения, но не может о них рассказать из-за секретности.

Между тем министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что в ответ на решение США приостановить участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности Россия в 2019-2020 годах разработает наземный вариант комплекса «Калибр» с крылатой ракетой большой дальности, а также наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.

27 декабря прошлого года в Минобороны РФ сообщили, что на боевое дежурство поставлен первый ракетный полк, вооруженный стратегическим комплексом с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард».

Отмечалось, что «Авангард» в рамках договора СНВ-3 показали американским инспекторам, которые находились в России с 24 по 26 ноября 2019 года.

 

Источник: vpk.name

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий