Россия предложила провести саммит по Ирану… | статьи на inet-moll

Фото Tayfun Coskun/Anadolu Agency via Getty Images

Президент РФ Владимир Путин выдвинул в пятницу инициативу, направленную на решение иранского вопроса, грозящего перерасти в полномасштабный конфликт. Он предложил созвать экстренный онлайн-саммит с участием постоянных членов Совбеза ООН, Германии и Ирана. Инициатива прозвучала за несколько часов до завершения голосования в СБ по вопросу о продлении оружейного эмбарго в отношении Тегерана. Резолюция, подготовленная США, не набрала нужного числа голосов. Против проголосовали Россия и Китай, за – США и Доминиканская Республика. Остальные члены СБ воздержались. Госсекретарь США Майкл Помпео назвал непростительной неспособность СБ «действовать решительно в защиту международного мира и безопасности».

Что же касается идеи Путина, то первым положительно откликнулся на нее президент Франции Эмманюэль Макрон. Накануне состоялся телефонный разговор обоих лидеров по инициативе французской стороны. Они затронули текущую ситуацию в Белоруссии, на востоке Украины и Ливане. На сайте Кремля говорится, что Путин и Макрон подняли также тему сотрудничества в области борьбы с пандемией в контексте регистрации в России вакцины от COVID-19, однако в заявлении французской стороны это уточнение отсутствует.

Глава американского Минздрава Алекс Азар прибыл с четырехдневным визитом на Тайвань, чтобы отметить усилия острова в области борьбы с пандемией. «Коронавирус можно было искоренить быстрее, если бы он появился на демократическом Тайване, а не в автократическом Китае», – цитирует Азара AFP. Он провел встречу с министром иностранных дел Джозефом Ву, который рассказал, что Тайвань с менее чем 500 случаями заражения и семью смертельными случаями успешно справился с пандемией благодаря мерам быстрого реагирования, включая создание Центра управления эпидемиями, осуществление строгого пограничного контроля и карантинных процедур, а также прозрачность в обмене информацией. Тайвань подарил свыше 52 млн масок, 600 тыс. изоляционных халатов, 35 тыс. термометров и другие медицинские материалы более чем 80 странам.

Вместе с тем Ву выразил опасения, что Китай лишит Тайвань свободы. «Наша жизнь становится все труднее, поскольку Китай продолжает оказывать давление на Тайвань, заставляя принять его политические условия, которые превратят Тайвань в следующий Гонконг», – подчеркнул министр.

Потенциальный кандидат в президенты США от Демократической партии Джозеф Байден во вторник номинировал Камалу Харрис на пост вице-президента. В случае победы Байдена на выборах в ноябре 55-летняя Харрис может стать первой в американской истории темнокожей женщиной на посту вице-президента. Харрис была генеральным прокурором Калифорнии перед тем, как в 2017-м стала сенатором от Калифорнии. Она также выдвигала свою кандидатуру в президенты на первичных выборах и потерпела неудачу, однако привлекла внимание резкой критикой в адрес Байдена в тот период.

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в праве Харрис занимать пост вице-президента и призвал демократов изучить ситуацию. Так он отреагировал на колонку профессора юриспруденции Джона Истмэна для журнала Newsweek, назвав автора очень квалифицированным и талантливым специалистом. Истмэн обосновал свою позицию тем, что на момент рождения Харрис ее родители – мигранты из Ямайки и Индии – не обладали американским гражданством.

Израиль впервые за четверть века договорился о полномасштабной нормализации отношений с арабской страной – ОАЭ. Договоренность была достигнута в четверг при посредничестве Трампа. Первоначально сообщалось, что соглашение уже подписано. Однако позже Трамп заявил, что оно будет подписано примерно через три недели в Белом доме, для чего в Вашингтон прибудут премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и наследный принц ОАЭ Мухаммед бин Заид ан-Нахайян. ОАЭ стали третьей арабской страной (после Египта и Иордании), которая имеет полноценные дипломатические отношения с Израилем. Нетаньяху объявил в связи с этим о «начале новой эры» в отношениях между Израилем и арабским миром, передает Reuters. В то же время он подчеркнул, что Израиль не отказывается от своих претензий на Западный берег Иордана и лишь откладывает эти планы.

Власти Афганистана начали освобождать последних находящихся в тюрьмах осужденных сторонников движения «Талибан» (запрещено в России). На свободу выпущены 80 человек, сообщил в пятницу Совет национальной безопасности Афганистана. Этот шаг ускорит проведение межафганских переговоров и установление долгосрочного перемирия на территории всей республики, подчеркнули в совете. Несколькими днями ранее чрезвычайное собрание старейшин племен Афганистана – Лойя джирга – приняло решение освободить последних 400 талибов. Президент Ашраф Гани издал соответствующий указ. Власти в Кабуле прежде отказывались освободить из тюрем талибов, которые, по их данным, совершили наиболее тяжкие уголовные преступления. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий