Россия предложила ФРГ создать совместную группу врачей по делу Навального | статьи на inet-moll

Если после обсуждения с врачами из Германии подтвердится версия, что Навального отравили, в России нужно возбудить уголовное дело, заявил глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль

    Российские врачи предложили коллегам из Германии создать совместную группу, которая займется выяснением случившегося с оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом сообщил глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, передает ТАСС.

«Судьба Навального волнует многих, и Национальная медицинская палата сейчас обратилась к немецкой врачебной палате для того, чтобы вместе с ними создать экспертную группу, [чтобы] посмотреть основную причину состояния Навального», — сказал Рошаль.

  По его словам, если после обсуждения с врачами из Германии подтвердится версия, что Навального отравили, в России необходимо будет завести уголовное дело.

  Российская прокуратура ранее не нашла причины для возбуждения уголовного дела из-за случившегося с Навальным. Ведомство запросило у Германии доказательства предварительных диагнозов, озвученных клиникой «Шарите», но данные прокуратуре еще не передали. Главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев говорил 4 сентября, что врачи не нашли повреждения печени, почек и легких Навального и что это доказывает отсутствие токсинов в организме.

  Федеральная врачебная палата Германии (Bundesärztekammer), о которой, вероятно, говорит Рошаль, — это общественная организация, которая объединяет 17 врачебных палат в ФРГ и представляет интересы немецких врачей.

  Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Новосибирска в Томск. Самолет экстренно сел в Омске, и оппозиционера доставили местную больницу. С того времени Навальный находится в коме. Соратники оппозиционера утверждали, что Навального отравили из-за его политической деятельности.

  Через два дня после госпитализации Навального доставили в клинику «Шарите» в Берлине. Немецкие эксперты изначально заявили, что политик был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. В нее входит в том числе нервно-паралитический яд «Новичок».

  2 сентября правительство ФРГ подтвердило, что в организме Навального нашли схожее с «Новичком» вещество. Однако в Кремле заявили, что перед отправкой в Германию у Навального взяли целый комплекс анализов и никаких следов отравляющих веществ в его организме обнаружено не было.

О том, что Навального не могли отравить «Новичком», сообщил и Александр Сабаев — врач омской больницы, где лежал оппозиционер. Он пояснил, что подобные соединения достаточно токсичны и в случае отравления «Новичком» симптомы появились бы и у сопровождающих Навального людей.

Автор: Виктория Полякова

Источник: www.rbc.ru

Теги:

отравление навального

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий