Россия не будет спасать «тонущую» экономику стран Прибалтики | статьи на inet-moll

Россия больше не собирается помогать странам Балтии спасать их «тонущую» экономику. Латвия, Литва и Эстония теперь вынуждены искать решение самостоятельно. 

В период существования СССР сильное внимание уделялось Прибалтике, через которую на Запад направлялся ключевой грузопоток. Для этого в Литве, Латвии и Эстонии была создана отличная логистическая инфраструктура. В частности, происходила модернизация морских портов и велось строительство железнодорожных путей для следования товарных поездов.

 

После распада СССР все это богатство ушло в наследство Таллину, Вильнюсу и Риге. Прекрасно понимая все козыри своего географического положения, Прибалтика решила играть основную роль в транзите российских товаров и грузов, следовавших из Юго-Восточной Азии в Европу. Так продолжалось более 20 лет, пока Москва не приняла решение модернизировать портовую инфраструктуру на своей территории.

 

Решение РФ трудно назвать внезапным. Долгое время она мирилась с русофобской политикой, проводимой странами Прибалтики. Но терпению Москвы, ожидаемо, в конечном итоге пришел конец. В короткие сроки на территории Ленинградской области были возведены порты Усть-Луга, Высоцк и Приморск, которые перехватили внушительную долю грузопотока, ранее шедшего через Прибалтику. Например, по результатам 10 месяцев 2020 года российские порты Ленинградской и Калининградской областей перевалили 200,5 млн. тонн грузов. В ближайшем будущем эти объемы вырастут еще в несколько раз.

Такое развитие событий крайне печально сказалось на всех трех бывших прибалтийских республиках СССР. При этом больше всего «досталось» Латвии, которая из-за огромных финансовых потерь может лишиться не только порта в Вентспилсе, но и железной дороги. В обоих сценариях обслуживание инфраструктуры становится неликвидным. В конце прошлого года Рига обратилась к российскому правительству с просьбой пересмотреть решение по поводу транзита, однако стало уже слишком поздно. Россия вряд ли пойдет на попятную. Таким образом, Прибалтике не стоит рассчитывать на то, что Россия станет решать ее проблемы и спасет «тонущую экономику».

Источник: rusnewstoday-24.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий