Россия делает ставку на лидера арабского мира | статьи на inet-moll

Фото REUTERS

Незадолго до прибытия в Египет главы МИД РФ Сергея Лаврова там произошло грандиозное событие. 3 апреля 22 древние мумии – 18 царей и четыре царицы – были перевезены из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации. Мумии провезли по улицам Каира в хронологическом порядке их правления – начиная от фараона 17-й династии Секененры Таа II и заканчивая Рамзесом IX, правившим в XII веке до н.э.

Мероприятие было торжественно обставлено и подано как перезахоронение глав государства. Его можно расценивать как сигнал президента Абдул Фаттаха ас-Сиси, что нынешний Египет не только продолжатель древней цивилизации, но и один из лидеров арабского и исламского мира.

Экономика Египта, как и других стран, пострадала от пандемии коронавируса. Принятыми мерами удалось несколько снизить ее негативные последствия. Наиболее устойчивым оказался сельскохозяйственный сектор, дающий 11% ВВП. На его долю приходится 20% общего объема египетского экспорта и валютных поступлений. Неплохо кризис прошел нефтяной сектор. В прошлом году Египет вышел на рекордный уровень добычи – 650 тыс. барр. в день, став 13-м производителем нефти.

Наибольшие потери понес сектор услуг (сократился на 31,2%). Если до пандемии он приносил ежегодно в казну 13 млрд долл., то в 2020-м за счет снижения доходов от туризма – только 9 млрд. Пандемия привела к ухудшению уровня жизни подавляющего большинства населения. По оценкам МВФ, 32,5% египтян живут за чертой бедности. Официально уровень безработицы составляет 8,3% от всего трудоспособного населения. Реально он гораздо выше. В первую очередь проблемы с поисками работы испытывает молодежь, в том числе имеющая высшее образование. На фоне стремительного роста населения (ежегодно численность увеличивается более чем на 2 млн человек) Египту для решения проблемы безработицы необходимо ежегодно создавать около 700 тыс. новых рабочих мест.

В стране обостряются экологические проблемы, ощущается острая нехватка питьевой воды и влаги для сельскохозяйственных нужд. В целом проблемы с водой в Египте будут с каждым годом обостряться. В поле постоянного внимания Каира процессы, происходящие в соседней Ливии, в Судане и Эфиопии, с которой пока не удается разрешить проблемы нильской воды, в Палестине, в целом на Ближнем Востоке. Не прекращается деятельность на Синае экстремистских и террористических организаций. Власти вынуждены держать там значительную группировку армии и полиции. В Египте прекрасно понимают, что надо срочно развивать не нефтяной сектор экономики и одновременно минимизировать негативное влияние конфликтов в регионе. Это позволит решить проблемы бедности и безработицы, что устранит почву для появления радикальных настроений в обществе.

Большие надежды на решение этих проблем Египет связывает в том числе с углублением взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Об этом пойдет речь во время визита в Каир 12 апреля Лаврова на встречах с президентом ас-Сиси и египетским коллегой Самехом Шукри. Как ожидается, будут обсуждаться перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке (БВСА).

В истории отношений наших стран были взлеты и падения. При содействии СССР в Египте построено около сотни крупных промышленных объектов. В их числе Асуанская плотина, Хелуанский металлургический комбинат, алюминиевый завод в Наг-Хаммади, ЛЭП Асуан−Александрия, завод антибиотиков и фармацевтических препаратов в Абу Заабаль. Многие из этих объектов до сих пор играют важную роль в египетской экономике. Вузы СССР и России окончили тысячи египтян. Многие из них составляли и составляют политическую, научную и культурную элиту страны.

Москва не раз спасала Египет в трудные для его государственности времена. Наши дипломаты и военные специалисты оказали большую помощь египетским коллегам во время арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов. Хочется надеяться, что такие черные страницы, какие были во времена президентства Анвара Садата, больше не повторятся. Тогда двусторонние отношения были практически свернуты.

Независимо от конфигурации политической системы в Египте Страна фараонов была и остается стратегическим партнером России не только в регионе БВСА, но и в целом в глобальных международных процессах. Судя по поступающим из Каира сигналам, сейчас отношения наших стран выстраиваются на основе дружбы, уважения и взаимного учета интересов при сохранении широких связей Каира со странами Запада. Египет делает ставку на развитие с Россией совместных проектов, в том числе в наукоемких отраслях. Ожидается, что в 2022 году начнется строительство АЭС «Дабаа». Это позволит создать тысячи рабочих мест, задействовать потенциал дипломированной египетской молодежи, в значительной мере сократить энергодефицит в стране.

Для России углубление сотрудничества с Египтом также выгодно. Это самая большая по численности страна арабского мира и вторая в Африке, емкий рынок для сбыта российской продукции, экспорта товаров и услуг. Египет контролирует стратегически важный Суэцкий канал. Если он остановится, то последствия для мировой экономики будут катастрофические. Недавний инцидент с контейнеровозом Ever Given, заблокировавшим канал всего на несколько дней, убедительное тому подтверждение. Сотрудничество с Египтом важно для РФ для решения проблем региона БВСА. Здесь подходы наших стран во многом совпадают. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий