России нужна вторая перестройка, а не Навальный — National Interest | статьи на inet-moll

Для победы над Россией нужна вторая перестройка, а не движения вроде инициативы Навального, говорится в статье, опубликованной в журнале National Interest.

 

«Навальный или любое другое продемократическое инакомыслие вряд ли бросят вызов правлению Путина или разложат путинскую Россию, — пишет издание. — Сорок лет назад Соединенные Штаты сделали все возможное, чтобы помочь лидерам оппозиции, таким как известный лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров и Александр Солженицын, открыто критикующие коммунизм. Но в конечном итоге именно Михаил Горбачев, а затем Борис Ельцин демонтировали враждебный режим и заключили мир со „Свободным миром“».

Как говорится в статье, «в 2020-х годах лучший способ избежать новой холодной войны — это новая перестройка (реструктуризация), организованная лидером, который может провести столь необходимые реформы и улучшить отношения с США и Западом». Наивно полагать, утверждает издание, что изменения в системе управления такого масштаба могут когда-либо контролироваться кем-то, кто в настоящее время не имеет влияния в «доме, построенном Путиным».

Автор статьи перечисляет потенциальных лидеров для новой перестройки, которые так или иначе появлялись на политическом небосклоне России, в том числе, во время попытки «норковой революции» в 2011–2012 годах. «Бывшего президента Дмитрия Медведева явно отвергли как слишком слабого. Анатолий Чубайс, глава администрации Ельцина, который способствовал восхождению Путина, продвигая молодого бывшего офицера ФСБ из Санкт-Петербурга на руководящие должности в Москве двадцать пять лет назад, крайне не нравится избирателям. Александр Волошин, советник Ельцина и Путина, слишком стар и предпочитает действовать за кулисами», — констатирует издание.

Тем не менее, считает National Interest, такой лидер есть. Это бывший вице-премьер Алексей Кудрин и «давний сторонник свободной торговли и демократии с заслуженной репутацией сторонника либеральных реформ и независимого мыслителя».

«Должностным лицам было бы разумно начать работу с командой Кудрина над возможными сценариями улучшения двусторонних отношений с Россией после Путина», — утверждает издание, подчеркивая, что время терять не стоит. «Должностные лица Белого дома должны помнить это имя. А еще лучше, они должны протянуть руку прямо сейчас», — указывается в статье

Источник: rossaprimavera.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий