Росреестр скрыл информацию о недвижимости руководителей ФСБ и Минобороны | статьи на inet-moll

Росреестр скрыл данные о недвижимости руководства ФСБ и Минобороны, cообщают «Открытые медиа». Из Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) также исчезла информация о домах премьер-министра Михаила Мишустина и главы «Роснефти» Игоря Сечина

Первым на исчезновение информации о недвижимости Сечина обратил внимание телеграм-канал «Жаба и гадюка». «Открытые медиа» убедились в этом, а также проверили доступность данных о домах и участках силовиков, использовав выписки, которые редакция и другие журналисты получили при подготовке расследований.

Среди недвижимости, которая была скрыта из ФГИС ЕГРН, в частности, оказались:

  • дом министра обороны Сергея Шойгу в Барвихе;
  • особняк его заместителя Руслана Цаликова;
  • коттедж главы Генштаба Валерия Герасимова;
  • дом секретаря Совета безопасности, экс-директора ФСБ Николая Патрушева;
  • участок главы управления ФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева, который упоминался в расследовании журналиста Ивана Голунова о рынке ритуальных услуг столицы;
  • гектары председателя правительства Михаила Мишустина в элитном поселке на Николиной горе.

Что важно знать:

ФГИС ЕГРН — самый простой и доступный инструмент Росреестра, с помощью которого можно получить выписку о собственниках недвижимости.

 

 

Выяснить владельца недвижимости, скрытой из ФГИС ЕГРН, по-прежнему можно. Для этого нужно заказать обычную выписку из Росреестра стоимостью в 290 рублей. Ее предоставят в течение пяти рабочих дней. Однако когда журналисты заказали выписки на недвижимость замминистра обороны Алексея Криворучко и Игоря Сечина, исчезнувшую из ФГИС ЕГРН, выяснилось, что объекты записаны на «Российскую Федерацию».

В 2016 году Навальный сообщил, что имена Игоря и Артема Чаек, сыновей бывшего Генпрокурора России Юрия Чайки, были заменены в Росреестре кодами ЙФЯУ9 и ЛСДУ3 соответственно. Затем в их выписках исчезла и эта информация.

Через год Росреестру на законодательном уровне разрешили засекречивать информацию о владельцах недвижимости. Как предполагает замдиректора Transparency International в России Илья Шуманов, сведения во ФГИС ЕГРН изменили в отношении чиновников, которые находятся под госохраной.

Источник: snob.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий