«Роснефть» расскажет о биологии Черного и Азовского морей | статьи на inet-moll

Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency

Компания «Роснефть» представила бесплатный онлайн-курс «Биология Черного и Азовского морей», в котором собраны новейшие данные исследований по морским млекопитающим и географии акваторий. Курс включает в себя 22 лекции, в разработке которых приняли участие 40 специалистов, в том числе 20 кандидатов наук, эксперты в области геологии, гидрологии и биологии морей.

По словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, информация в лекциях имеет уникальную научную ценность. «Масштабных исследований дельфинов не проводилось с 1970-1980-х годов, мы получили новейшие данные. В курсе вся информация о морях и их обитателях представлена в понятной широкой аудитории форме и сопровождается уникальными фотографиями и видео», — рассказал он. Лекции будут интересны как студентам, так и всем любознательным людям, подчеркнул пресс-секретарь компании.

В основе курса — информация из «Экологического атласа Черного и Азовского морей», созданного «Роснефтью» совместно с фондом «Иннопрактика» и ставшего четвертой книгой в серии, посвященной российским морям. В лекциях обобщены данные за последние 100 лет изучения морей, в том числе результаты последних исследований, проведенных учеными в 2018-2019 годах.

Занятия по курсу пройдут на площадке издательства «Лекториум» в сентябре: зарегистрироваться можно до 16 сентября. По итогам курса слушатели могут пройти тест и получить сертификат о прохождении цикла лекций.

«Во время пандемии мы поняли, как мало в мире хорошего учебного онлайн-контента, — рассказал основатель и руководитель проекта «Лекториум» Яков Сомов. — При создании роликов мы руководствовались репутационным подходом, когда каждый член команды понимает, что от качества контента зависит его личная репутация. Особенность курса — новый визуальный язык с достоверными научными данными. Создатели проехали 800 км по берегам Черного и Азовского морей, чтобы создать поистине уникальный авторский материал».

В ходе полевых исследований ученые получили подтверждения данным 1970-1980-х годов, а также узнали новые факты о морских обитателях. Наблюдения проводились на судне, с воздуха и с берега, в том числе с использованием квадрокоптеров. Выяснилось, например, что самая многочисленная группа китообразных в Черном и Азовских морях — это дельфин-белобочка (70%), затем следуют афалины (10%), а самая малочисленная группа — морская свинья.

Такие мониторинги важны не только для научного сообщества, но и для промышленных компаний, отметила Вера Краснова, руководитель проекта по исследованию китообразных Черного моря, реализуемого Институтом океанологии РАН и «Роснефтью». Для профессиональной деятельности крупных компаний важно учитывать местонахождение животных в акватории, подчеркнула она.

«Экологический атлас Черного и Азовского морей», легший в основу курса, появился в результате труда десятков ученых, картографов, дизайнеров, художников и фотографов. Были проанализированы данные из библиотеки РАН и труды на иностранных языках, в том числе болгарские. Он доступен для свободного скачивания на сайте «Роснефти».

При создании карты моря был использован принцип 3D-моделирования: они позволяет не только показать форму и размер водоема, но и его глубину, все рельефы и впадины. «Карта — это наука и искусство. Одна должна быть не только достоверной, но и красивой», — отметил научный руководитель серии экологических атласов морей России, основной лектор курса Вадим Мокиевский.

В создании курса участвовали ученые Институт океанологии РАН, МГУ, Морского гидрофизического института РАН, Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Центра морских исследований МГУ, «Арктического научного центра» «Роснефти».

 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий