«Роснефть» изучит моржей и белых медведей в Арктике | статьи на inet-moll

Фото pixabay.com

Специалисты Арктического научного центра Роснефти совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и Центром морских исследований МГУ организовали крупную экспедицию, в которой ученые изучат атлантический подвид моржа и белого медведя, занесенных в Красную книгу. Эта экспедиция – один из проектов нефтяной компании, направленных сохранить и восстановить природные ресурсы отечественной Арктики.
Из Архангельска уже вышло научное судно с учеными, которое отправилось в северную часть Ледовитого океана, где они месяц будут исследовать животный мир в акваториях Карского и Баренцева морей, а также на архипелаге Земли Франца-Иосифа.

Специалисты планируют провести подсчет и анализ половозрастной группировки моржей, а также оценить состояние кормовой базы животных в районе лежбищ при помощи телеуправляемых подводных аппаратов и погружных видеокамер. Кроме того, предполагается провести воздушные исследования лежбищ с использованием беспилотных аппаратов. Ученые также собираются установить фотоловушки, чтобы оценить сезонное использование моржами известных лежбищ. Как отмечают исследователи, полноценный учет численности тихоокеанского подвида моржей не велся более 10 лет, а некоторые популяции не изучались со времен СССР. Впервые за все время исследований планируется масштабное исследование всех известных лежбищ атлантического моржа на территории архипелага Земли Франца-Иосифа.

Также ученые будут изучать популяцию белых медведей на Северном острове архипелага Новая Земля в пределах территории «Национального парка «Русская Арктика». Исследователям предстоит выяснить особенности путей миграции животных в зависимости от ледовой обстановки, а также оценить уровень состояния здоровья белых медведей, обитающих на севере Баренцева моря и архипелаге Земля Франца-Иосифа. На некоторых особей планируется установить спутниковые передатчики, что позволит получить максимально точную информацию о миграционной активности белых медведей. Ученые смогут отслеживать перемещение животных практически в режиме реального времени.

«Роснефть» в 2020 году запустила программу по изучению и сохранению белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки – этих животных называют биологическими индикаторами устойчивости морских экосистем арктической зоны. По состоянию их популяции, путям миграции можно эффективно в каком состоянии находится экология Арктики.
«Мне очень приятно, что такие экспедиции проводятся, — заявил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. — Такого рода экспедиции, которые сейчас реализуются совместно Российской академией наук и крупной нефтяной компанией «Роснефть», показывают, с одной стороны то, что слова о возрождении интереса к Арктике и бережном отношении к её хрупкой экосистеме – это не просто слова, а практические действия, а с другой стороны демонстрируют, что крупные компании-недропользователи, которые работают в арктической зоне, относятся по-настоящему ответственно к своей работе. Они осознают, что нужно не только забирать ресурсы у Арктики, но и бережно относиться к региону, где эти ресурсы добываются. Поэтому, это крайне важное мероприятие и я уверен, что результаты, которые будут получены, положат начало новому этапу, позволяющему переосмыслить присутствие человека в Арктике».
Цыбульский отмечает, что в последние годы был выполнен огромный объем работы по очистке арктических территорий, например, с 2012 по 2017 год выполнялся большой госпроект по уборке Земли Франца-Иосифа и Новой земли. «Этого недостаточно, поскольку десятилетиями в советское время, и в постсоветский период — в 90-е годы- антропогенная нагрузка на Арктику была слишком велика, — считает врио губернатора. — Еще раз повторю, мы всю нашу хозяйственную деятельность в Арктике строили, в основном, на том, что забирали ресурсы и довольно варварски относились к территории, исходя из того, что в регионе живет немного людей, и поэтому воздействие на природу вроде как не очень заметно. Я уверен, что сейчас такой подход ушел в прошлое. И такие экспедиции, как та, что организована «Роснефтью», позволят показать истинное состояние дел в Арктике, реально оценить существующие проблемы».

«Роснефть» активно сотрудничает с Министерством природы РФ в сфере сохранения биоразнообразия: в нынешнем году было заключено соглашение о взаимодействии в рамках реализации национального проекта «Экология». На финансирование проекта по оценке устойчивости арктических экосистем нефтяная компания направит примерно 300 млн руб.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий