Региональная политика 17-20 февраля в зеркале Telegram

На этой неделе региональные Telegram-каналы обсуждали, что может быть хуже коррупции, рейтинг качества жизни, а также неординарные методы борьбы с распространением коронавируса.

Обо всех этих событиях в обзоре «Независимой газеты».

 Рейтинг регионов по качеству жизни

Интерес региональных Telegram-каналов на этой неделе вызвал рейтинг качества жизни. Авторы анализировали факторы, повлиявшие на положение регионов в рейтинге.

«Шорохи Кумыски»: «Саратовская область за год потеряла 10 позиций в рейтинге российских регионов по качеству жизни. Очередное исследование провели в “РИА Рейтинг”. По итогам 2018 года Саратовская область была 38-й, по итогам 2019-го стала 48-й. Рядом – республика Крым и Пермский край. Первая семерка за год осталась прежней. В нее вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край и Воронежская область. Замыкают рейтинг, как и год назад, Карачаево-Черкесия и Тува. Причины, по которым регион так просел, очевидны: низкие доходы, самая высокая в России убыль населения, стагнация экономики».

«Тусовочка»: «Новосибирская область поднялась в национальном рейтинге качества жизни. Новосибирцам жить на Руси хорошо – по итогам 2019 года регион вновь оказался на первом месте среди других субъектов Сибирского федерального округа. За прошлый год Новосибирская область повысила на две позиции свое положение в списке и уверенно обогнала соседей, заняв общее 22-е место. Относительно близко лишь Красноярский край, чуть дальше Томская область. Остальные сибирские регионы остались далеко внизу. За счет чего Новосибирская область постепенно пробивается наверх? В основном за счет улучшающихся показателей в экономике и высокого потенциала развития. Главное – регионом интересуются крупные инвесторы, в прошлом году в область пришло порядка 20 миллиардов частных инвестиций. В 2020 году цифры должны быть еще больше».

А вот авторы канала SakhNews не столь оптимистичны насчет высоких показателей Сахалина: «Опубликованный накануне РИА-Рейтинг, в котором островному региону приписали взрывной рост качества жизни, уже объясняется в сети. “Развитая инфраструктура, экономика и социальная сфера вкупе с высоким потенциалом позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе списка” – прорицают авторы. Ну, во-первых, рисовать показатели – ума много не надо. Во-вторых, на островах отсутствует современная экономика, которая могла бы стать базисом для рывка. Сырьевые отрасли не станут стимулом для развития экономики пятого, и уж тем более шестого технологического уклада. Инфраструктура. Здесь совершенно не востребован высокоскоростной транспорт. Как следствие – не нужны сопутствующие средства автоматизации, софт, логистика и подготовка кадров высочайшего уровня. На этом, собственно, все».

 Регионы и знаменитости

На этой неделе сразу несколько известных людей «засветились» в региональном Telegram. Активнее всего обсуждали Сергея Шнурова: артист написал стихи об экологической обстановке в Красноярске, где был введен режим «черного неба».

Авторы канала «ПрАпАлитику» по-своему оценили внимание звезды: «Шнур про “черное небо” отписался, ждем Бузову и Водонаеву. Оно, конечно, не стоит недооценивать влиятельность клоунов. Любит наш народ всякое».

Позднее власти распространили информацию о том, что губернатор Красноярского края Александр Усс пригласил главу Росприроднадзора Светлану Радионову, чтобы обсудить экологическую обстановку в городе.

«Алюминиевые огурцы»
предлагают выбрать: «Просто сравните два способа подачи информации на одну тему. Стишок Шнурова и пост в аккаунте (неофициальном) Усса. Простые слова и рифмы в первом, чиновничья заумь во втором. Еще и с нелепым черным квадратом. Кто набрал очки, а кто потерял? Кто понравился, а кто вызвал раздражение? При этом губернатор реально сделал довольно важное дело. Когда основные рычаги решения экологической проблемы у федерации, каждый такой визит крупного федерального руководителя работает в плюс. И то, что Усса услышали в Москве и оперативно отреагировали – говорит о многом».

«Красноярск №1» рассказывает о неординарной инициативе местных жителей: «Жители Красноярска предложили наградить ветер за борьбу с черным небом и даже поставить ему памятник. Такую идею первым высказал общественник Роман Казаков у себя в Фейсбуке: “Есть идея наградить ветер почетной грамотой или возможно даже медалью Красноярского края за большой вклад в жизнь и благополучие жителей краевого центра”».

 В Кузбассе же обсуждали заявление Эдиты Пьехи об ее пенсии. В частности, тот факт, что знаменитая певица получает «шахтерскую пенсию» размером 45 тысяч рублей. Дело в том, что в свое время бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев присвоил ей титул «Почетный шахтер».

«Бузотеры и воронье»: «У ситуации несколько аспектов. Например, этический. Само звание “Почетный шахтер Кузбасса” – оно вовсе не для тех, кто 40 лет под землей отпахал. “Почетный шахтер Кузбасса” – звание для руководителей и владельцев угольных предприятий. Пьеха тоже может быть совладельцем какой-нибудь шахты или обогатительной фабрики. Но вообще-то она приезжала в Кузбасс деньги зарабатывать. Гонорары получила за свой несомненный талант и трудолюбие, уехала и вряд ли теперь найдет Кузбасс на карте. За что ей вдогонку знак из золота 585-й пробы и кузбасская добавка к пенсии? Финансовый аспект: мы помним, что таких “пьех” в Кузбассе накопилось много. Все как на подбор очень известные и совсем не бедные люди. Сколько уходит каждый месяц им на почетные выплаты – нам никто не говорил ни разу. Может быть, сейчас, когда бюджет региона просел из-за обвала угольных цен, имеет смысл провести ревизию? Званий лишать, конечно, не призываем, это некрасиво, но оставить выплаты только для тех, кто продолжает жить в Кузбассе – было бы честно».

 Ну а солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев повеселил региональных телеграмеров «алтайским» Шерегешем.

Homo altaiensis: «Алтайский Шерегеш. Солист группы “Несчастный случай” Алексей Кортнев считает, что горнолыжный курорт Шерегеш находится в Алтайском крае, а не в Кемеровской области. Такое мнение артист высказал в интервью РИА Новости. “Теперь все любим отдыхать в горах. Чаще всего выбираемся в Альпы. Хотя и в России сегодня есть неплохие курорты. На мой взгляд, самый симпатичный – Шерегеш в Алтайском крае. Там правильное планирование подъемников и трасс, достаточно снега”, – сказал Кортнев. Классическая история. Страшно далеки эти ваши москвичи от простых сибиряков».

«Кузнецкое кайло» тоже не удержалось от укола: «Алексей Кортнев продемонстрировал блестящее знание сибирской географии».

 Борьба с распространением коронавируса

Обсуждение китайской эпидемии не стихает. Как с вирусом пытаются бороться в регионах, рассказывают местные каналы.

«Бажовский сказ»: «В Екатеринбурге на борьбу с коронавирусом вышли казаки – то ли от недостатка свободных врачей в городе, то ли от избытка ничем не занятых казаков. Казачьи дружины будут патрулировать “Таганский ряд” и окрестности крупнейшего в Екатеринбурге рынка на предмет внешне нездоровых китайцев. Чихающим людям “китайской принадлежности” казаки предложат “пройти в поликлинику в сопровождении патруля, но в добровольном порядке”, рассказал журналистам атаман Геннадий Ковалев. Вооруженному шашкой казаку отказать сложно, при виде таких дружинников у китайцев не только появится добрая воля, но и, возможно, пропадут любые симптомы коронавируса и вообще всех болезней сразу».

«Город Глуповъ»: отмечает сообщения, что и в столице сотрудники транспортного предприятия при появлении лиц китайской национальности” должны вызывать полицию: «И это, собственно, все, что вы должны знать о борьбе с распространением коронавируса в России».

 Иркутская область

Местные каналы обсуждали заявление врио губернатора Игоря Кобзева: он выступил против придания Байкалу статуса федеральной территории. Ранее такое предложение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Приангарские думы»: «Игорь Кобзев совершил важный жест. Врио губернатора Иркутской области усомнился в предложении Валентины Матвиенко отнести озеро Байкал к федеральным территориям. Напомним, что инициатива об их создании связана с поправками к Конституции РФ. “Байкал – неотъемлемая часть территории Иркутской области. На сегодня нет необходимости вносить изменения и придавать ему статус федерального. Это должно быть произведено только с учетом мнения жителей Иркутской области”, – заявил врио». Отличный ход!»

Бурятские же коллеги разочарованы отсутствием позиции главы их региона Алексея Цыденова.

«Бурятский городовой»: «Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев – фигура пока неоднозначная, однако инициативу передать Байкал на федеральный уровень принял в штыки. Он понимает, что потеря озера – это не только про деньги (очень большие), но и про статус, гордость и репутацию. А что глава Бурятии Алексей Цыденов? Да ничего. Вообще ноль реакции, в фб только новости про медали для борцов. При этом в Бурятии бюджет в три раза меньше, а проблем в три раза больше. Казалось бы, кому больше надо? Ан нет».

 Костромская область

Здесь высказывание губернатора тоже вызвало интерес.

«СТРАНОВЕД»
рассказывает: «Telegram-каналы в воскресенье обсуждают фразу губернатора Костромской области Сергея Ситникова о том, что хуже коррупции может быть только борьба с ней. Эта мысль прозвучала на пресс-конференции губернатора 13 февраля. Журналисты задали вопрос о стоимости аренды зала, в котором проходило мероприятие. Организаторы ответили за главу, что помещение предоставлено бесплатно, и тогда из зала прозвучал уточняющий вопрос: не является ли это коррупцией. Ситников заявил, что встречу со СМИ вряд ли можно считать преступлением и добавил: “А что страшнее самой коррупции, знаете, нет? Борьба с коррупцией”. По словам Ситникова, русские берутся за все с удалью и в результате “победят всех, самих себя в том числе”. Пресс-служба губернатора уже успела пояснить журналистам, что слова Ситникова были шуткой и ни в коей мере не связаны с критикой антикоррупционного законодательства».

«Родина Снегурочки»: «Кажется, этот медиаапокалипсис ничем хорошим для губернатора и его команды не кончится. И виной тому сам Ситников. Когда в регионе нет ни нормальных бузотеров, ни пятой колонны, купленной Штатами, все приходится делать самому…».

 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий