Реакция Кремля определит рукопожатность Путина для Запада | статьи на inet-moll

Фото Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

Алексей Навальный стал жертвой нападения с применением отравляющего вещества, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в среду. По его словам, спецлаборатория бундесвера провела токсикологический анализ проб, взятых у россиянина, который в настоящее время находится на лечении в берлинской клинике «Шарите». Эксперты выявили следы химического вещества группы «Новичок», причем их выводы не подлежат сомнению, подчеркнул Зайберт.

Берлин призвал власти России высказаться по этому поводу. Германия уведомила партнеров по Евросоюзу и НАТО о результатах анализов Навального, и им вместе предстоит обсудить «соразмерную совместную реакцию». Кроме того, Берлин уведомила Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Судя по вялой реакции в Кремле, это сообщение стало для руководства страны неожиданным. И теперь делать вид, что с Навальным ничего особенного не произошло, становится в глазах западных политиков не только малопонятным, но и призванным заметать следы возможного преступления. Ведь неслучайно и канцлер, и министр иностранных дел ФРГ призвали Москву выявить и привлечь к ответственности лиц, виновных в отравлении. С требованием независимого расследования выступили также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, генсек НАТО Йенс Столтенберг, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, госсекретарь США Майкл Помпео. Над Россией реально нависла угроза санкций, хотя в отличие от Скрипалей, отравленных по западной версии также «Новичком», Навальный – российский гражданин, и предполагаемое отравление произошло на территории России. Другими словами, все дело находится в российской юрисдикции.

Основным аргументом о несостоятельности утверждений немецких экспертов на сегодня у российских политиков является непредоставление Германией конкретного вещества, которым было произведено отравление. И пока доказательно можно говорить только о симптомах. Видимо, представить конкретное вещество не так-то просто, и его поиск может занять годы. Ведь «Новичок» — семейство фторфосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия, ингибиторов ацетилхолинэстеразы. По заявлению члена российской делегации на 57-й и 59-й Сессиях исполкома Организации по запрещению химического оружия Виктора Холстова, семейство состоит более чем из 60 похожих соединений.

Конечно, выявление конкретного вещества, которым был отравлен Навальный, а скорее всего сегодня надо говорить именно об отравлении, позволило бы быстрее выявить преступников. Дело в том, что Россия официально уничтожила на своей территории все запасы этого яда еще в 2017 году и больше его разработкой не занималась. Правда, известно, что опыты с ним проводились в бывшей советской военной биологической лаборатории на территории нынешнего Узбекистана в Нукусе, и занимались им американцы. Это относится к началу 2000-х, потом лаборатория была закрыта, а запасы яда уничтожены. Но это может предопределить поиск возможной утечки отравляющего вещества. Хотя были сообщения из российского Совбеза о возможности его изготовления кустарным путем.

Однако гораздо важнее определить, кто стоит за отравлением Навального, если исходить из немецкой версии события. В немецком интернет-журнале «Международная политика и общество» (IPG) опубликована перепечатка статьи Татьяны Становой из московского Карнеги-центра под заголовком «Тайные помощники». Ее суть прямо раскрывается в подзаголовке – «В России околовластные структуры решили самостоятельно бороться с угрозами режиму. Алексей Навальный мог быть их новой жертвой». Дело в том, что для Кремля, считает автор, Навальный непосредственной угрозы не представляет. Поэтому подвергается сомнению версия, что Владимир Путин лично приказал «решить проблему Навального». В Кремле Навального считают «не политиком, а авантюристом, борющимся за власть с помощью разрушения и дестабилизации».

С этим можно согласиться, поскольку оппозиционер не попадает ни в разряд предателей, в отличие от Литвиненко, Скрипаля или Родченкова, ни врагов. А по данным некоторых блогеров и интернет–изданий, Навальному заинтересованные лица во властных структурах даже специально сливали информацию о коррупционных схемах своих внутриполитических противников. В этой связи стоит напомнить, что некоторые проекты Навального непримиримый борец с Кремлем Михаил Ходорковский даже называл «косвенной помощью ФСБ». Во всяком случае, об этом писало в свое время информационное агентство ura.ru.

Для Кремля активность Навального связана с двумя потенциальными рисками – героизацией оппозиционера, если действия властей против него будут выглядеть как явная несправедливость, и выбором политика в качестве сакральной жертвы для дестабилизации ситуации. Последний момент привлекает внимание выбором времени инцидента на фоне непрекращающихся протестов в Белоруссии, которые вполне могли бы при определенных условиях перекинуться на Россию.

«Сам Навальный как оппозиционный политик особой популярностью в России не пользуется», полагает Становая, несмотря на то, что западные СМИ пытаются смонтировать из него лидера оппозиции. Она приводит о нем следующие данные: «Рейтинг доверия к Навальному колеблется в районе 2–4%, а положительно к его деятельности относятся только 9% опрошенных, отрицательно – 25%. К тому же против него играют его хорошо известные недостатки – автократичность и нетерпимость к противникам». Но не признать того факта, что Навальный в своих расследованиях задевает наиболее больной нерв внутриполитической ситуации в России — коррупцию, нельзя.

Отсюда можно предположить три версии случившегося. Первая — Навальный пал жертвой своих многочисленных противников, появившихся после его коррупционных расследований. Этот вариант тем более кажется реальным, что покушение состоялось в преддверии сентябрьских региональных выборов, когда Навальный, видимо, много попортил крови местным чиновникам.

Вторую версию озвучила Становая, указывая на появление околовластных структур, считающих, что режим уже не в состоянии самостоятельно справляться с угрозами и рисками. Убийство Немцова, считает она, «было организовано теми, кто счел, что ФСБ не делает свою работу. Навальный мог быть отравлен теми, кто посчитал нужным вмешаться, когда вертикаль бездействует».

И, конечно, нельзя сбрасывать со счетов версию сакральной жертвы.

В любом случае Кремль именно сейчас должен заняться всесторонним расследованием отравления Навального. Это в интересах Путина.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий