Рассказываю, как 30 лет капитализма сделали из России сырьевой придаток | статьи на inet-moll

Если слушать официальную пропаганду, то создается впечатление, что страна при Путине бурно развивается: покоряет Арктику, строит заводы, летает в космос, кормит Едой весь мир и прочее сколеновставание. Но стоит только сбросить с себя этот морок и ознакомиться с упрямыми фактами, как вместо гордости возникает чувство совсем иного рода.

Для начала вспомним советские времена, когда страна была вполне самодостаточной в экономическом, техническом, научном, культурном и прочих отношениях. А какие были торговые отношения СССР со своими союзниками? И не только с ними. Значительная часть мира ездила, летала, пахала, работала на технике советского производства, чтобы нам не врал Путин про советские «галоши» для Африки.

СССР был одним из двух цивилизационных центров мира. По этой причине торговые отношения с развивающимися странами строились по принципу «мы вам технику, заводы и технологии, а вы нам свое сырье». В лучшем случае ширпотреб и низкий передел. Таковы были отношения СССР с Китаем, Кореей, Вьетнамом, Лаосом, Индией и прочими азиатскими странами.

Взять, к примеру, Вьетнам, про который я писал вчера, сравнивая технологичный экспорт России и высокотехнологичный Вьетнама. Счет оказался 1:3 в пользу Вьетнама. Эта тема заставила меня погрузиться в факты дальше и решил ознакомиться с общим экспортом Вьетнама за последние годы:

Из структуры экспорта Вьетнама видно, что львиная его доля приходится на промышленную продукцию. Вьетнам продал ее на 248,6 млрд долларов в 2019 году и это при постоянном росте.

Для сравнения смотрим показатели РФ за прошлый год:

У нас львиная доля приходится на сырье и на первый, низший передел. Еще не стало стыдно за Россию?

Тогда смотрим внешнюю торговлю России и Вьетнама за прошлый год:

Из представленных фактов видно, что мы, когда-то великая страна, покупавшая у Вьетнама только резиновые кеды, «Золотую звездочку» и сырье, теперь покупаем у них главным образом промышленную продукцию, а продаем им главным образом сырье. То есть 30 лет капитализма превратили когда-то великую страну в сырьевой придаток Вьетнама.

Впрочем, 30 лет капитализма сделали нас сырьевым придатком не только Вьетнама, но и всего мира. Миру от нас ничего не нужно, кроме дешевого сырья и продуктов низшего передела. Как говорится: наше дело — Труба!

Источник: cont.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий