Путин выбрал жёсткий сценарий в отношении Лукашенко | статьи на inet-moll

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

  Президент Владимир Путин не будет договариваться с Александром Лукашенко по поводу задержанной в Белоруссии группы сотрудников российской частной военной компании, уверен политолог Арсений Сивицкий. Кремль выбрал жёсткий сценарий в отношении лидера соседней республики, уверен эксперт.

  По его словам, Александр Лукашенко был готов договариваться с Владимиром Путиным после инцидента. Смысл в том, чтобы Кремль смог сохранить лицо после произошедшего, пояснил Арсений Сивицкий.

  Взамен Лукашенко потребовал гарантий, что Россия не будет влиять на избирательный процесс в республике, утверждает Сивицкий. Стоит отметить, что Сивицкий является одним из немногих белорусских экспертов, кто принял заявления руководства страны о «готовивших провокации российских наемниках» за чистую монету.

  Первые консультации руководства РФ на уровне Совета безопасности прошли в день задержания россиян – 29 июля, сообщил Сивицкий. Дальнейшие заявления Москвы говорят о том, что Путин не собирается ни о чём договариваться с Лукашенко, считает политолог.

«Кремль принял решение не искать взаимоприемлемый выход из сложившегося кризиса, а реализовывать жёсткий сценарий в отношении Лукашенко», – заявил эксперт в беседе с порталом «Белорусский партизан».

  При этом он признаёт, что большинство белорусов уже не верят словам своего руководства. В обществе наблюдается тотальный кризис доверия к власти и государственным СМИ, пояснил Сивицкий.

  Напомним, что группа россиян из 33 человек была задержана в Беларуси 29 июля. Местные СМИ заявили, что это сотрудники одной из частных военных компаний, которые прибыли в республику для дестабилизации обстановки в канун выборов.

  В МИД России заявили, что группа следовала транзитом в Стамбул через Минск, а белорусская сторона обеспечивала логистику. Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал обвинения в адрес Москвы «очень нелогичными» и отметил, что даже на Западе задержание россиян считают «срежиссированной акцией».

Источник: udf.by

Теги:

чвк вагнер

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий