Путин вмешался в выборы иркутского губернатора | статьи на inet-moll

На фото совещание о ликвидации последствий паводка в Иркутской области. Фото сайта kremlin.ru

Президент Владимир Путин лично гарантировал, что новый руководитель Иркутской области, которому 13 сентября предстоит избрание, выполнит все обещания, данные властью пострадавшим от наводнения 2019 года. Врио губернатора Игорь Кобзев через вице-премьера Марата Хуснуллина попросил федеральный Центр о скорейшем выделении 4 млрд руб. для строительства дамб – и Путин тут же дал поручение Минфину. В данном регионе вполне вероятен второй тур выборов, но Кремль, похоже, готов этого не допустить любыми средствами.

На совещании по ликвидации последствий наводнения Путин напомнил: «Крайне важная задача – это, безусловно, обеспечение безопасности жителей Иркутской области, и прежде всего снижение рисков подтоплений в период паводков. Для этого, как и планировалось, следует в полном объеме и в срок возвести дамбы и другие защитные сооружения».

Это была реакция на доклад находящегося на месте Хуснуллина, который пояснил, что «сегодня начаты работы по 6 из 11 сооружений инженерной защиты, включая защиту городов Тулуна, Нижнеудинска и Алыгджер, наиболее пострадавших от наводнений». По словам вице-премьера, нормативный срок строительства запланирован до конца 2022 года, но «регионом набран высокий темп возведения дамб, идем опережающим порядком», для чего и необходимо безусловное выделение финансов. Путин, как оказалось, помнит, что стоимость дамб была определена в 5 млрд руб., из которых 4 взял на себя федеральный бюджет. «Прошу вас самым серьезным образом к этому отнестись и своевременно выделять необходимые ресурсы», – бросил Путин реплику в адрес Минфина.

При этом в разговоре с Кобзевым он задал тому несколько острых вопросов об отставании и с жильем, и с другими мерами. Кобзев сообщил, что разница в цифрах – у него самого больше, а у президента меньше, связана как раз с высокими темпами работ, которые к 30 ноября точно должны завершиться. В том числе будет выдано жилье всем пострадавшим людям.

Напомним, что в декабре 2019-го Путин отправил в отставку тогдашнего губернатора Сергея Левченко именно из-за проволочек вокруг города Тулуна, ситуацию в котором президент, получается, взял под личный контроль. И вот теперь – за несколько дней до выборов – выясняется, что работа еще только кипит, но когда что-то реальное сварится, так и непонятно. 4 млрд федеральных денег, обещанных публично, – это, видимо, еще не все предвыборные затраты Москвы на Иркутск, однако они могут не помочь избежать второго тура.

Похоже, он становится неизбежным несмотря даже на то, что хотя соперник врио Кобзева из КПРФ Михаил Щапов вроде бы и активно ведет кампанию, но она не выглядит наступательной именно на власть. В регионе вообще ходят слухи, что между ними идет договорный матч. Однако в 2018 году в ряде регионов «договорняки» тоже были, что не помешало действующим губернаторам и врио с треском их проигрывать. Напомним, что во втором туре для власти нет ничего страшного, кроме повышения градуса электоральной непредсказуемости недовольных жизнью людей. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий