Путин решил вопрос. Теперь бананы будут стоить дороже, чем морковь | статьи на inet-moll

 В России цены на бананы в магазинах достигли максимума за пять лет, вернувшись на уровень 2016 года. По сравнению с прошлым годом они подорожали в полтора раза, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

 

Резко дорожать бананы начали в феврале. Тогда цена 1 кг выросла до 86,7 рублей. Пика цены достигли в апреле — 89,3 рублей за килограмм, в июне они снизились до 84,1 рубля. При этом абсолютный ценовой максимум был зафиксирован в марте 2015 года: тогда килограмм бананов дорожал до 96,2 рубля. А для первого летнего месяца, когда бананы традиционно дешевеют, это самое высокое значение как минимум с 2013 года.

Абсолютно все бананы Россия завозит из стран Южной Америки. Россия входит в тройку крупнейших мировых импортеров бананов после США и Китая. По словам экспертов, на подорожание бананов сказалось ослабление рубля, проблемы с логистикой и наценки посредников.

В конце июня на прямой линии Владимира Путина спросили, почему в российских магазинах бананы из Эквадора стоят дешевле, чем морковь и картофель из регионов РФ. Внятного ответа россияне не получили. Президент сказал, что в стране был неурожай, поэтому дорожают овощи, которые к тому же приходится завозить из соседних стран. И вообще подорожание продуктов — общемировая тенденция. «Государство, конечно, обращает внимание на рост цен. Но иногда несвоевременно», — признался глава государства.

Весной этого года рост цен на социально значимые продукты в России обогнал инфляцию почти в три раза, летом продукты питания снова подорожали. Больше всего выросли в цене картофель, морковь, сахар, яйца, масло. Специалисты отмечали, что причиной роста цен стало увеличение издержек предприятий, снижение производства сельскохозяйственных товаров, подорожание зерна на мировых рынках, а также слабеющий рубль, из-за которого дорожают импортное оборудование и сырье.

Источник: www.znak.com Теги: цены

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий