Путин прокомментировал идею о конфискации имущества у коррупционеров и казнокрадов | статьи на inet-moll

Придётся немного отмотать время, чтобы глубже разобраться в вопросе и понять позицию Президента России Владимира Владимировича Путина касательно конфискации имущества у коррупционеров и казнокрадов. Конфискация имущества — в России данная практика существует, но конкретно против коррупционеров размыто. Например, недавно Конституционный суд разрешил конфисковывать имущество у знакомых коррупционеров.

То есть, суд имеет полное право конфисковывать у родственников и знакомых коррупционеров всё имущество, если живут не по средствам и доказать это не могут. Интересная практика, которая в реальности практически не работает. Об этом говорил и Путин лично. Но вернёмся к 2013 году. Впервые с предложением начать конфискацию у коррупционеров и казнокрадов предложил депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Олег Нилов считал на тот момент, что коррупционеры слишком много всего приобретают и в последствии с этим ничего нельзя сделать, а ведь на ворованные средства можно будет начать индексировать пенсии, зарплаты и так далее. Звучит логично! Законопроект Единая Россия отклоняет в первый раз. Это уже звучит немного грустно. В следующий раз законопроект о конфискации имущества у коррупционеров и казнокрадов был внесён в 2015 году. Но его даже не вынесли на рассмотрение, так и валяется в архиве — можете сами взглянуть.

В 2017 году Госдума вновь отклоняет закон, который уже немного перефразирован: конфискация у родственников и знакомых коррупционеров.

На государственном уровне закон отклоняли, а Конституционный суд разрешил изымать. Что получается? Коррупционеры в безопасности? Что скажет наш великий президент Владимир Путин? А давайте посмотрим на его комментарий, выглядит забавно.

 

— Нужно совершенствовать такой антикоррупционный механизм, как изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм. Следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции, ведь по нашей статистике из 15,5 миллиардов рублей проходящих по делу о коррупции — вернули всего лишь 588 миллионов рублей. Это скромно. Такие поправки уже внесены, — поддержал идею Владимир Путин.

Да, Владимир Владимирович, внесены, но в итоге на протяжении долгих лет отклонялись Госдумой. Кто кого покрывает? Конфискация имущества как бы есть, а как бы её и нет. Например, глава СКР Бастрыкин предложил внести конфискацию имущества у коррупционеров на высшем уровне — в Конституцию (в новую редакцию). И как вы думаете? Внесли? Конечно же…

Ищу, у кого можно конфисковать

Нет… В Конституцию данную норму не внести. Единая Россия много раз отклоняла данный законопроект вопреки поддержке самого президента. В итоге конфискацию имущества у коррупционеров скинули на Верховный суд и Конституционный. Они решают, чужое это и куплено на ворованное деньги из казны или нет. Возникают постоянно проблемы, и изъять имущество с каждым годом становится всё сложнее, говорится в исследование RG.

По позиции конфискации имущества в 2019 году высказывался и Дмитрий Песков. Ну, как высказывался… Сказал, что такой позиции нет и ничего подобного не обсуждается. В общем, я старался и искал законопроект об изъятии имущества у коррупционеров — ничего внятного не нашёл. Что думаете? Путин до сих пор покрывает?

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий