Путин — где атомные ледоколы? | статьи на inet-moll

Какой-то Чапай разместил статью с требованием к Путину ответить, где ледоколы проекта   22220 «Арктика», «Сибирь, «Урал»?

«Караулов заявил, что митинги в Хабаровске принимают все более конкретный характер и люди спрашивают, почему не построены ледоколы «Сибирь», «Урал» и «Арктика», которые в 2020 году должны бороздить Северный морской путь?

Кстати, эти ледоколы заказывал еще Кириенко, который сегодня приобрел невообразимые полномочия и некоторые говорят, что он стал тенью Путина и внутренняя политика России фактически под его руководством. «Росатом» заказал их у Объединенной судостроительной корпорации и даже провел предоплату в 120 млрд рублей. Однако до сих пор нет ни денег, ни ледоколов.

Впрочем, это всего лишь частность, которая как нельзя лучше характеризует построенную в России экономику, которая предназначена не для развития страны, а для вывода денег в офшоры и для распила советского наследства. Просто на этот раз чиновники до того обнаглели от свей безнаказанности, что даже поленились получше запрятать концы в воду!»

Отвечаю, ледокол проекта 22220 «Арктика» готов на 90%, судно базируется на седьмом причале достроечной набережной Балтийского завода, в в мае 2019г. на ледокол начали загружать ядерное топливо. Здесь продолжаются достроечные работы, а потом госиспытания.

На фото, ледокол проекта 22220 «Арктика».

Техническая готовность атомных ледоколов ЛК-60 «Сибирь» и «Урал», строящихся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, составляет 70% и 50% соответственно.

Что касается сроков сдачи уже строящихся ледоколов, то «Арктика» должна приступить к работе на Севморпути в 2020 году, «Сибирь» – в 2021 году, «Урал» – годом позже.

26 мая 2020г. состоялась ограниченная по количеству участников церемония закладки четвертого по счету атомного ледокола проекта 22220 (ЛК-60) мощностью 60 МВт «Якутия».

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий