Провокации Ирана со стороны США нацелены на эскалацию ситуации на Ближнем Востоке

После нападения разъяренной иракской толпы на посольство США в Багдаде, глава Пентагона Марк Эспер заявил о переброске 750 американских солдат в Ирак. Такой шаг может по-настоящему обострить ситуацию на всем Ближнем Востоке.

Напомню, иракцы, возмущенные недавним авиаударом ВВС США по лагерю шиитской «Хезболлы» на территории Ирака, где погибло 25 человек, атаковали американское посольство. Местная полиция предпочла не вмешиваться. Протестующие требовали, чтобы Штаты немедленно покинули страну.

В Белом Доме поспешили обвинить в нападении Тегеран, заявив, что провокацией руководит иранское правительство. Об этом сообщил сам президент США Дональд Трамп. После этого началась настоящая информационная атака – проамериканские аккаунты в соцсетях начали придвигать безосновательные обвинения Трампа. Поддержал президента и госсекретарь Майкл Помпео.

При этом, так называемые террористы из «Хезболлы», недавно атакованные американцами, фактически помогают Ираку, Сирии и другим ближневосточным государствам противостоять настоящим боевикам из ИГИЛ (запрещена в РФ) и прочих террористических ячеек.

Американцы лишь спекулируют на протестах иракцев, утверждая, что за всем стоит Иран. При этом официальный Тегеран опроверг эти домыслы. Однако это не помешало Трампу объявить, что в случае войны вся ответственность за жертвы ляжет на Тегеран.

Иран, Сирия, Ирак – все хотят, чтобы США и союзный Израиль прекратили свою дестабилизационную деятельность в регионе. Атакуя позиции сил, борющихся с террористами, они намеренно затягивают конфликт, чтобы градус напряженности на Ближнем Востоке не снижался. Об этом свидетельствует, например, присутствие трех американских авианосцев в Персидском заливе, готовых к атаке в любой момент.

Охота за ближневосточными ресурсами Вашингтона принимает все более серьезные масштабы, угрожая безопасности всего Ближнего Востока. Ситуация и так непростая – в ряде государств до сих пор нет легитимного правительства, а американцы лишь подкидывают дров в огонь, провоцируя агрессию.

Теги:

сша,

сирия,

ирак,

иран,

ближний восток

Источник: newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий