Протесты в Белоруссии: ситуация на 29 ноября | статьи на inet-moll

Последние новости о протестах в Беларуси: оппозиция вышла на «Марш соседей», Тихановская захотела встречи с Путиным, на БМЗ начались аресты бастующих рабочих и другие события – в материале 24СМИ.

1. В городах Беларуси 16-е воскресенье подряд повторяются уличные акции протеста, в центр Минска выдвинулись военные грузовики, автозаки и водомет, передает ТАСС. Митинг оппозиции 29 ноября получил название «Марш соседей» и носит районный формат, так как силовики перекрывают центральные площади и улицы.

Также стало известно, что оператор связи «А1 Беларусь» ограничил пропускную способность мобильного интернета перед акцией протеста. В твиттер-аккаунте оператора сообщается, что доступ к Сети был перекрыт по требованию властей.

 

Кроме того, в центральной части Минска закрыли несколько станций метрополитена. Светлана Тихановская обратилась к землякам с ободряющей речью в своем ютьюб-канале: «Поддержу каждого, кто выйдет на «Марш соседей» в это воскресенье».

2. Тихановская заявила, что хотела бы лично встретиться с Владимиром Путиным, передает ютьюб-канал «Радио Свобода». «Белорусы этого очень ждут», — сказала Светлана. Она отметила, что таких предложений из Кремля на данный момент не поступало.

3. Также Тихановская скептически оценила вероятность «вторжения» российских войск на территорию республики. Она считает, что в этом «нет необходимости», так как в Беларуси происходит «абсолютно мирная революция».

4. В городе Жлобине начались задержания активистов забастовки на Белорусском металлургическом заводе, передает телеграм-канал НЕХТА. На них начали заводить уголовные дела, оппозиция назвала это нарушением прописанного в Конституции права на забастовку. В частности, под стражу взяли четырех рабочих, обвинив их в неповиновению власти и причинению финансового ущерба предприятию.

5. Оппозиция заявила о давлении на независимых журналистов, которых «больше не защищают ни закон, ни удостоверения», передает НЕХТА. В период с 9 августа в Беларуси было задержано 366 сотрудника СМИ, заблокировано 73 медиаресурса, зафиксировано 62 случая насилия над журналистами, уголовные дела завели на восемь сотрудников СМИ.

Источник: yandex.ru

Теги:

общество,

акции протеста,

белоруссия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий