«Прости нас Италия». Брюссель пытается спасти Евросоюз банальной взяткой

 

Евросоюз может не пережить пандемии коронавируса. Уже сейчас некогда единая Европа трещит по швам. Её лидеры, наконец, опомнились, и отчаянно пытаются спасти ситуацию, отказываясь признавать, что уже поздно. И используют для реабилитации былого доверия и солидарности самые примитивные и отнюдь не демократические методы.

Евросоюз бросил Италию на произвол судьбы, когда там полыхнула эпидемия. В Берлине и Париже никто даже не заикался о помощи терпящему бедствие союзнику. Мало того, лидеры ЕС даже пытались лишить Рим этой самой помощи извне, вставляя палки в колёса России. Ни разу не цивилизованная Европа опустилась ещё ниже и просто крала гуманитарные грузы, отправлявшиеся в Италию. Но вот вдруг ЕС зашатался и в Брюсселе очухались.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен официально попросила прощения у Италии за отсутствие своевременной помощи в столь тяжёлый для страны период. Чиновница рассыпалась в шаблонных лозунгах, а напоследок попыталась банально выкупить вину Евросоюза. Фон дер Ляйен сообщила, что ЕК разрабатывает специальную финансовую программу для поддержки пострадавших членов ЕС. Из общего фонда будет выделено 100 миллиардов евро. Немалую часть этой суммы получит именно Италия, что позволит Риму как минимум компенсировать падение доходов населения и хотя бы частично стабилизировать «израненную» экономику.

Вот так «просвещённые европейцы» продолжают вести себя как последние бандиты с большой дороги. Сначала они грабили атакованную пандемией Италию, а теперь топорно пытаются откупиться. При этом не стоит забывать, что вышеупомянутый фонд – это общая копилка Евросоюза, куда все его члены регулярно делают внушительные взносы. Ситуация, по факту, просто смехотворна. Париж с Берлином пытаются «искупить свою вину», обещая Италии в том числе её же деньги.

Источник: newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий