Продовольствие в России дорожает на десятки процентов… | статьи на inet-moll

Фото Reuters

На первой неделе ноября в России проявились признаки нестабильности на рынке продовольствия. «НГ» уже писала, что рост мировых цен на сельскохозяйственную продукцию неизбежно приведет к подъему внутренних цен, особенно на фоне ослабления рубля (см. «НГ» от 11.10.20). В прошлую пятницу Росстат перечислил виды продовольствия, которые дорожают в стране самыми высокими темпами.

В октябре больше всего выросли цены на сахар-песок. Подорожание отмечено практически во всех субъектах РФ, из них в 32 субъектах – на 20,2% и более. Наибольший рост цен отмечался в Курской и Калужской областях – на 29,4% и 27,3% соответственно. За последний год сахар-песок подорожал в среднем по стране почти на 40%.

Крупа и бобовые подорожали за последние 12 месяцев больше, чем на 22%. Макаронные изделия – больше, чем на 9%. Подсолнечное масло стало дороже почти на 15%. Плодоовощная продукция стала дороже почти на 9% по сравнению с октябрем прошлого года.

В нынешнем октябре рост цен на многие виды продовольствия ускорился. В 16 субъектах РФ цены на масло подсолнечное выросли на 10,2% и более, заметнее всего в Карачаево-Черкесской Республике и Новосибирской области – на 19,9% и 18,9% соответственно. Рост цен на яйца куриные на 10,2% и более отмечен в 17 субъектах Российской Федерации, заметнее всего в Республике Крым и Севастополе – на 15,7% и 15,1% соответственно, сообщил Росстат.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила в пятницу, что она продолжает большое расследование на рынке сахара и не видит объективных экономических предпосылок для дальнейшего роста цен. Сахар-песок в октябре подорожал к сентябрю на 18,3%, с начала года – на 57,5%.

Значительные проблемы возникли в стране и из-за неурожая подсолнечника. Государственный приоритет увеличения экспорта сельхозпродукции в условиях низкого урожая может привести к остановке перерабатывающих предприятий внутри страны.

 Глава Масложирового союза Михаил Мальцев заявил в пятницу, что с учетом неурожая подсолнечника в России и Украине, а также рапса в Европе, импортеры масличных культур на мировом рынке меняют условия торговли в целях защиты своих перерабатывающих предприятий. «Мы должны реагировать симметрично и обеспечить внутренние потребности переработчиков в сырье. Иначе риск полной остановки масложировой промышленности становится уже совершенно очевидным. За последние годы в отрасль вложено более 300 млрд руб., без работы может остаться более 30 тыс. человек. Показатель выполнения Доктрины продовольственной безопасности откатится на много лет назад, а господдержка, оказанная сельхозтоваропроизводителям, по факту пойдет на поддержку турецких переработчиков», – предупредил глава Масложирового союза. 

По данным статистики, в сентябре Россия увеличила экспорт подсолнечника в 10 раз относительно аналогичного периода прошлого года, причем на Турцию пришлось более 40% поставок.

По прогнозам Минсельхоза, в этом году ожидается снижение урожая подсолнечника до 13 млн т с рекордных 15,4 млн т в прошлом году. Но есть прогнозы снижения урожая и до 11,8 млн т.

На прошедшей неделе Россия продолжила ставить новые рекорды по числу заражений COVID-19, что доказывает низкую эффективность предпринимаемых карантинных мер. Ради экономии резервов российские власти не решаются на введение жесткого карантина, который ввели у себя многие европейские страны. И с завидным спокойствием наблюдают за растущим числом заболеваний и уже наступившим коллапсом здравоохранения в регионах.

За прошлую субботу в России подтверждено 20 396 новых заражений. Днем ранее в стране было подтверждено 20 582 инфицированных, что стало максимальным суточным приростом.

По данным правительственного штаба, за все время пандемии число летальных исходов составило 30 251. При этом Росстат сообщил в прошлую пятницу о том, что избыточная смертность за девять месяцев этого года превысила 103 тыс. человек. Таким образом, общие потери населения могут оказаться рекордными за всю историю современной России.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий