Привиться против ковида в Москве теперь можно даже в торговом центре | статьи на inet-moll

В «Афимолл Сити» горожан вакцинируют во флагманском офисе «Моих документов». Фото агентства «Москва»

Программа вакцинации в Москве набирает обороты – в городе действуют не только 100 стационарных точек, но и 6 выездных бригад вакцинации, где горожане могут бесплатно сделать прививку. Столичные медики рассчитывают уделить особое внимание группам риска, вакцинировав, например, всех желающих привиться горожан старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Количество желающих сделать прививку от COVID-19 в Москве растет. «Первой аппликацией привилось уже около 200 тыс. человек, – сообщил мэр Сергей Собянин. – Был побит рекорд по количеству записей на вакцинацию в течение суток – 25 тыс. Это говорит о том, что граждане все больше и больше проявляют активность по вакцинации от ковида, что является позитивным фактором». Как отмечает градоначальник, прививочная кампания будет чрезвычайно важна для борьбы с коронавирусом и выработки популяционного иммунитета среди населения мегаполиса. Вакцинация, в частности, позволит защитить горожан, которые входят в особо уязвимые для ковида группы. «Будем уделять внимание, как и прежде, в первую очередь группам риска. Это граждане старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания», – сказал Собянин.

Согласно данным столичных медиков, примерно 40% горожан, сделавших прививку от коронавирусной инфекции, – это горожане старшего возраста. Именно они находятся в наибольшей группе риска и тяжелее всего переносят новую инфекцию.

В Москве горожан прививают против COVID-19 не только в поликлиниках, но и в выездных пунктах вакцинации. Вакцинироваться, например, можно в театре «Геликон-опера», на гастрономической площадке «Депо», во флагманском офисе «Мои документы» Центрального административного округа в торговом комплексе «Афимолл Сити», а также в торговых центрах «Океания», «Город». С 27 января по 2 февраля – в торговых центрах «Саларис» и «Л-153», а с 3 по 9 февраля в Columbus и «Калейдоскоп». «Чтобы защитить свое здоровье могли максимальное количество жителей столицы, в том числе и те, кто по каким-то причинам не могут посетить поликлинику по месту жительства, мы решили организовать выездные бригады вакцинации в популярных городских локациях, – говорит заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – В местах работы мобильных бригад обеспечено соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований, вакцинацию проводят врачи городских поликлиник, пациенты в обязательном порядке проходят предварительный осмотр врачом, а самочувствие горожан контролируется в течение получаса после введения вакцины». Привиться в выездных пунктах можно с 10.00 до 21.00. Кроме того, городские власти передали вакцины и в 42 частные медицинские клиники – там горожанам надо будет оплатить только труд врачей по введению инъекции, сам препарат – бесплатный.

Как уже сообщала «НГ», горожан прививают отечественной вакциной «Спутник V». Медики отмечают, что пациенты хорошо переносят вакцинацию. Согласно отзывам привитых горожан, у некоторых возникают реакции в виде повышения температуры, слабости или неприятных ощущений в месте инъекции, однако эти симптомы проходят за один-два дня. Записаться на вакцинацию в поликлинику можно несколькими способами, например на портале mos.ru. В выездном пункте прививку можно сделать и без предварительной записи, для этого нужно предъявить паспорт и полис ОМC (при его наличии). Процедура занимает 40–60 минут, в это время входит небольшой медосмотр, вакцинация, а также поствакцинальный осмотр через 30 минут после инъекции. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий