Привет от солсберецких | статьи на inet-moll

Содержание
  1. Задержанные вагнеровцы троллят белорусские спецслужбы: на этот раз шпиль был турецким
  2. Оказалось, что официальная причина заключения под стражу в Минске 33 россиян из ЧВК Вагнера — несовпадение в показаниях. Почти все они собирались лететь в разные стороны, чем вызвали подозрение. И сейчас их статус в уголовном деле о приготовлении к массовым беспорядкам — подозреваемые. Обвинений им пока не предъявляли.
  3. Глава следственного комитета Беларуси Иван Носкевич рассказал журналистам, почему прибывшие россияне вызвали подозрения. По его словам, на территорию Беларуси они въехали вечером 24 июля. У них были билеты на рейс в Стамбул на 10.50 утра, тем не менее они, по словам Носкевича, проехали мимо аэропорта и заселились в гостиницу IBB. (В этом как раз нет ничего удивительного, потому что нет смысла проводить ночь в аэропорту. Если вылет в 10.50, из Минска в аэропорт можно выезжать в восемь, а то и позже.) Потом выяснилось, что и гостиница, и номера в санатории Белорусочка были забронированы заранее, то есть вылетать никто никуда не собирался. Тем более что рейсы Минск — Стамбул летают ежедневно, так что даже при условном проспали с дороги можно было бы улететь на следующий день. Но только теоретически: Турция — одна из немногих стран, куда сейчас разрешен въезд белорусам, и рейсы в Стамбул забиты под завязку. Просто так перенести вылет 33 пассажиров в разгар летнего сезона не под силу даже Турецким авиалиниям .
  4. Утром 25 июля, рассказал глава следственного комитета, россияне выписались из гостиницы и переехали в санаторий Белорусочка . С этого момента их разрабатывали спецслужбы. И за те четыре дня, что туристы нелегкого поведения (не пили, не посещали развлекательные заведения, чинно гуляли по территории небольшими группками) прожили в Белорусочке , спецслужбы выяснили, что большинство из них — участники ЧВК Вагнера , воевавшие в разных странах мира, в том числе на востоке Украины. А прослушка и прочитка их телефонов дала оперативникам информацию о том, что еще несколько таких же групп должны со дня на день приехать в Беларусь. Кроме того, в их групповом чате
  5. старшой дал команду зачем-то уничтожить распечатки электронных билетов Минск — Стамбул на 25 июля. И тогда силовики решили задержать постояльцев Белорусочки .
  6. Задержание вагнеровцев белорусским спецназом. Кадр ОНТ / Youtube
  7. Альфа при поддержке минского ОМОНа задержала их в ночь на 29 июля. Говорят, что дамы, отдыхающие в санатории, были очень расстроены тем, что несколько десятков свободных непьющих мужчин в одно мгновение оттуда исчезли.
  8. А дальше начались расхождения в показаниях. Иван Носкевич говорит, что меньше половины задержанных говорили о Турции как о конечной точке маршрута. Остальные называли совершенно другие направления — от Венесуэлы до Ливии. Да и те, кто рассказывал, что едет в Турцию, называл совершенно разные причины. Кто-то летел загорать, отдыхать, — говорил глава СК, — кто-то якобы охранять какие-то объекты, а кто-то осмотреть собор Святой Софии .
  9. Странно, что на этом самом месте истории у белорусских силовиков не сработал сигнал стоп . И не просто стоп , а большими красными буквами и с восклицательным знаком.
  10. Потому что про собор — это уже троллинг. Настоящий, чистый, беспримесный троллинг.
  11. Стёб, издевка, буффонада. Демонстративный привет от солсберецких, глумливое ищите теперь следы Новичка по своим партизанским лесам , скрытый сигнал местным коллегам кто поверил — тот дурак . (Понятно ведь, что бойцам Альфы и оперативникам постановщики спектакля внушали, что это всерьез.)
  12. И еще несколько странных совпадений, на которые уже все обратили внимание.
  13. Санаторий Белорусочка принадлежит федерации профсоюзов, которую возглавляет Михаил Орда — глава избирательного штаба кандидата в президенты Александра Лукашенко.
  14. И находится санаторий на берегу водохранилища Дрозды, а чуть дальше по берегу — резиденция Александра Лукашенко. Кстати, вспомните: сначала силовики рассказывали о 200 россиянах, заброшенных в Беларусь для дестабилизации обстановки, как о свершившемся факте. Теперь они говорят, будто из переписки задержанных выяснили, что несколько групп инсургентов еще только ожидаются в Беларуси.
  15.  
  16. А главный резонер в этом шоу — сам Александр Лукашенко. В субботу он подал реплику в сторону Москвы: Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия — выяснить эти цели . А чуть раньше — они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали — они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал . То есть один зритель увидит серьезную опасность, другой — бытовые внутрисоюзные коммунальные проблемы, которые разрешаются легко, одним плевком в чужой борщ. И только демонстративно несогласованные показания и реплики про турецкий собор бойцов ЧВК Вагнера делают очевидным: уж эти-то хорошо выучили свои роли и точно знают, когда именно уйдут со сцены под аплодисменты не зрителей, но постановщиков.

Задержанные вагнеровцы троллят белорусские спецслужбы: на этот раз шпиль был турецким

Оказалось, что официальная причина заключения под стражу в Минске 33 россиян из ЧВК Вагнера — несовпадение в показаниях. Почти все они собирались лететь в разные стороны, чем вызвали подозрение. И сейчас их статус в уголовном деле о приготовлении к массовым беспорядкам — подозреваемые. Обвинений им пока не предъявляли.

Глава следственного комитета Беларуси Иван Носкевич рассказал журналистам, почему прибывшие россияне вызвали подозрения. По его словам, на территорию Беларуси они въехали вечером 24 июля. У них были билеты на рейс в Стамбул на 10.50 утра, тем не менее они, по словам Носкевича, проехали мимо аэропорта и заселились в гостиницу IBB. (В этом как раз нет ничего удивительного, потому что нет смысла проводить ночь в аэропорту. Если вылет в 10.50, из Минска в аэропорт можно выезжать в восемь, а то и позже.) Потом выяснилось, что и гостиница, и номера в санатории Белорусочка были забронированы заранее, то есть вылетать никто никуда не собирался. Тем более что рейсы Минск — Стамбул летают ежедневно, так что даже при условном проспали с дороги можно было бы улететь на следующий день. Но только теоретически: Турция — одна из немногих стран, куда сейчас разрешен въезд белорусам, и рейсы в Стамбул забиты под завязку. Просто так перенести вылет 33 пассажиров в разгар летнего сезона не под силу даже Турецким авиалиниям .

Утром 25 июля, рассказал глава следственного комитета, россияне выписались из гостиницы и переехали в санаторий Белорусочка . С этого момента их разрабатывали спецслужбы. И за те четыре дня, что туристы нелегкого поведения (не пили, не посещали развлекательные заведения, чинно гуляли по территории небольшими группками) прожили в Белорусочке , спецслужбы выяснили, что большинство из них — участники ЧВК Вагнера , воевавшие в разных странах мира, в том числе на востоке Украины. А прослушка и прочитка их телефонов дала оперативникам информацию о том, что еще несколько таких же групп должны со дня на день приехать в Беларусь. Кроме того, в их групповом чате

старшой дал команду зачем-то уничтожить распечатки электронных билетов Минск — Стамбул на 25 июля. И тогда силовики решили задержать постояльцев Белорусочки .

Задержание вагнеровцев белорусским спецназом. Кадр ОНТ / Youtube

Альфа при поддержке минского ОМОНа задержала их в ночь на 29 июля. Говорят, что дамы, отдыхающие в санатории, были очень расстроены тем, что несколько десятков свободных непьющих мужчин в одно мгновение оттуда исчезли.

А дальше начались расхождения в показаниях. Иван Носкевич говорит, что меньше половины задержанных говорили о Турции как о конечной точке маршрута. Остальные называли совершенно другие направления — от Венесуэлы до Ливии. Да и те, кто рассказывал, что едет в Турцию, называл совершенно разные причины. Кто-то летел загорать, отдыхать, — говорил глава СК, — кто-то якобы охранять какие-то объекты, а кто-то осмотреть собор Святой Софии .

Странно, что на этом самом месте истории у белорусских силовиков не сработал сигнал стоп . И не просто стоп , а большими красными буквами и с восклицательным знаком.

Потому что про собор — это уже троллинг. Настоящий, чистый, беспримесный троллинг.

Стёб, издевка, буффонада. Демонстративный привет от солсберецких, глумливое ищите теперь следы Новичка по своим партизанским лесам , скрытый сигнал местным коллегам кто поверил — тот дурак . (Понятно ведь, что бойцам Альфы и оперативникам постановщики спектакля внушали, что это всерьез.)

И еще несколько странных совпадений, на которые уже все обратили внимание.

Санаторий Белорусочка принадлежит федерации профсоюзов, которую возглавляет Михаил Орда — глава избирательного штаба кандидата в президенты Александра Лукашенко.

И находится санаторий на берегу водохранилища Дрозды, а чуть дальше по берегу — резиденция Александра Лукашенко. Кстати, вспомните: сначала силовики рассказывали о 200 россиянах, заброшенных в Беларусь для дестабилизации обстановки, как о свершившемся факте. Теперь они говорят, будто из переписки задержанных выяснили, что несколько групп инсургентов еще только ожидаются в Беларуси.

 

А главный резонер в этом шоу — сам Александр Лукашенко. В субботу он подал реплику в сторону Москвы: Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия — выяснить эти цели . А чуть раньше — они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали — они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал . То есть один зритель увидит серьезную опасность, другой — бытовые внутрисоюзные коммунальные проблемы, которые разрешаются легко, одним плевком в чужой борщ. И только демонстративно несогласованные показания и реплики про турецкий собор бойцов ЧВК Вагнера делают очевидным: уж эти-то хорошо выучили свои роли и точно знают, когда именно уйдут со сцены под аплодисменты не зрителей, но постановщиков.

Источник: novayagazeta.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий