При сдаче квартиры в аренду теперь придется платить налоги | статьи на inet-moll

При сдаче квартиры в аренду теперь придется платить налоги

Недавно в Минстрое произвели определенные подсчеты, в результате которых выяснилось, что около 5,3 миллионов квартир в России сдается в аренду. И практически в 99% случаев такие сделки является «теневыми», «серыми», то есть, владельцы этих квартир не регистрируют сделки аренды и не платят с полученного дохода никаких налогов. Эксперты полагают, что если из теневой зоны вывести реальный рынок аренды жилых помещений, то в бюджет будет поступать не менее 200 миллиардов рублей дополнительных средств.

 

При сдаче квартиры в аренду теперь придется платить налоги

И именно по этой причине в России было решено ввести систему обязательного онлайн-учета всех сделок по аренде любой недвижимости. Принять закон о создании и запуске специальной платформы-агрегатора для обязательного учета всех арендных сделок должны уже осенью текущего года, но работать эта платформа начнет в следующем году. И с этого момента регистрация всех арендных сделок станет обязательной для всех граждан.

Попробуем разобраться подробнее в особенностях новой системы учета сделок аренды, и в том, что же ожидает обычных граждан.

Регистрация сделок аренды

На новой платформе будет проводиться регистрация всех сделок по аренде любой недвижимости. Конечно, по утверждению разработчиков, новая платформа будет иметь немало разных сервисов, удобных и нужных для пользователей, однако ее главной целью станет именно регистрация арендных сделок, а также формирование в России цивилизованного и современного рынка аренды жилья.

Отмечается и то, что, благодаря новому порталу, арендодатели смогут самостоятельно выбирать любой, удобных для них налоговый режим. То есть, можно выбрать общий налоговый режим, УСН, ИП или самозанятость. Подсчитывать сумму налога, который необходимо уплачивать, система будет самостоятельно. Важно и то, что новая система будет иметь интеграцию со многими важными системами разных сфер, в том числе и с системой ЖКХ, и с налоговой.

Но в чем же суть

Цели называют вполне определенные, однако без лишних слов ясно, что главной целью создания новой системы является не удобство для арендодателей и забота об арендаторах, а получение нового источника дохода для пополнения бюджета. Борьба с теневым сектором экономики в стране ведется уже давно, и методы здесь используются самые разные. Введение налога на профессиональный доход, как и многое другое, было сделано с этой же целью.

Многие эксперты утверждают, что власти очень торопятся с введением в действие этой новой системы учета, так как это может принести в бюджет немалую сумму денег, но и заострять внимание на ее введении они не хотят, так как это может вызвать весьма негативную реакцию у населения страны.

Но при этом на сегодняшний день уже очень многие эксперты высказались о том, что эта новая система на провал обречена изначально. Причина здесь проста. Рынок аренды жилья в стране можно назвать, наверное, самой «черной» частью экономики, так как здесь нет практически никакого государственного регулирования. И по этой причине данная сфера рынка является и самой гибкой. Конечно, существуют законы, установлены налоги и требования, но положенные налоги при сдаче жилья в аренду платят лишь единицы граждан, и то, чаще всего лишь тогда, когда между арендатором и арендодателем возникает конфликт, решать который приходится через разные инстанции. А если все «мирно и дружно», то и налоги платить незачем.

Конечно, власти пытаются исключить оплату аренды скрытно и наличными деньгами, чтобы увеличить бюджет, но ведь граждане скрывают эту сторону дохода по той же самой причине – чтобы увеличить свой бюджет и повысить уровень жизни. И пока арендаторов и арендодателей все устраивает в их отношениях, ничего изменить не получится.

Многие эксперты согласны с тем, что новая система ничего не исправит и не изменит, и размер теневого рынка аренды жилья не станет меньше до тех пор, пока граждане сами не осознают то, что налоги платить необходимо. А учитывая, что доходы в стране очень низкие, то надежды на такое «осознание» очень и очень мало.

Конечно, в плане введения новой платформы остается еще очень много вопросов. По предварительным данным, разработка этого сервиса потребует серьезных затрат из бюджета — порядка 100 – 150 миллионов рублей, а вот окупятся ли эти вложения – неизвестно. Если регистрация в системе будет добровольной, то участие в ней примут лишь единицы арендодателей, а все остальные продолжат сдавать жилье по прежней схеме, скрывая доход от государства. Да и принудительная обязательная регистрация мало что изменит. Особенно сейчас, когда доходы населения сильно снижены и нет никакой уверенности в завтрашнем дне.

А что вы думаете по этому поводу?

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий