Пресс-конференция в Москве и решения в Европе. | статьи на inet-moll

Совет Европы сегодня принял решение продлить ограничительные меры, которые в настоящее время касаются конкретных секторов российской экономики, до 31 июля 2021 года. Эти санкции были введены в 2014 году в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине.

Решение Совета следует за последней оценкой состояния выполнения Минских соглашений, первоначально предусмотренных до 31 декабря 2015 года, на Европейском совете 10-11 декабря 2020 года. Учитывая, что Минские соглашения не в полной мере выполняются Россией, лидеры ЕС единогласно приняли политическое решение о продлении экономических санкций против России.

Санкции ограничивают доступ некоторых российских банков и компаний на рынки первичного и вторичного капитала ЕС и запрещают формы финансовой помощи и посредничества в отношении российских финансовых учреждений. Эти меры также запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу всех связанных с обороной материальных средств и устанавливают запрет на товары двойного назначения для военного назначения или военных пользователей в России. Санкции еще больше ограничивают доступ России к некоторым чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например, в добыче и разведке нефти.

Помимо экономических санкций, ЕС принял различные меры в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и города Севастополя и преднамеренную дестабилизацию Украины. К ним относятся: дипломатические меры, индивидуальные ограничительные меры (замораживание активов и ограничения на поездки) и конкретные ограничения экономических отношений с Крымом и Севастополем.

Источник: www.consilium.europa.eu

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий