Правозащитники сообщают о задержании в синагоге по политическим мотивам | статьи на inet-moll

Фото сайта wikipedia.org

Телеграм-канал ОВД-Инфо сообщил 26 февраля, что накануне в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще задержан предположительно участник политических протестных акций и сторонник Алексея Навального. «Андрей Юрченко во время дискуссии на празднике Пурим высказался о политической ситуации в стране и, в частности, сказал «Путин-вор», — говорится в публикации телеграм-канала. — Кто-то вызвал полицию, и около полуночи мужчину и его знакомую Наталью Никольскую задержали, доставили в ОВД «Марьина Роща». Никольскую вскоре отпустили. По ее словам, в отделе были слышны звуки избиения и крики Юрченко. Номер Юрченко не отвечает. Как рассказала Никольская, ему хотят вменить статью о мелком хулиганстве».

Руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил «НГ», что причиной вызова полиции стало хулиганское поведение гостя синагоги. «Приставал к официанткам, хватал за всё. Пришла охрана, пыталась вывести. Он стал выхватывать у них оружие. Охранник вызвал полицию», — сообщил представитель общины. О том, что задержанный выкрикивал политические лозунги, Горину неизвестно.
Напомним, в эти дни иудеи всего мира празднуют Пурим, который отличает особенная карнавальная атмосфера.

Ранее имена Андрея Юрченко и Натальи Никольской упоминались на сайте правозащитной организации ОВД-инфо в связи с задержаниями во время протестных акций 2 февраля, связанных с судом над оппозиционером Алексеем Навальным.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий