Последний звонок

Последняя неделя мая, конец учебного года, последний звонок…

Денис, о котором я много писала, вспоминает…

Вчера я был приглашён на последний звонок к своему брату.

Данька — нигилист, критикан и скептик, с иронией относящийся ко всему, что касается школьных занятий и отношения к учёбе, за ночь как-то повзрослел.

Он высокий, выше всех в классе, и ему дали нести девочку-первоклашку с большим звонком,на котором был завязан бант.

Смотрел я на Даньку, а он такой серьёзный, и глаза как-то повлажнели. Или мне показалось?

А ещё, я смотрел на тот же школьный двор,на тех же учителей и директрису, которые почти не изменились, и вспомнилось своё…

Накануне последнего звонка была страшная суматоха. Что надеть, какой галстук подобрать, какие цветы купить, какие слова подготовить для учителей, чтобы было не казённо, а сердечно?

Мне очень помогали родители и моя боевая подруга — бабушка Виктория. Я очень благодарен им за понимание и участие, без авторитарности, на равных. И вот,наконец, бабушка сказала: «Настоящий Денис Давыдов!» И я понял, что наши вкусы полностью совпадают.

Я шёл в школу несколько смущаясь своего взрослого прикида.Краем глаза подглядывал в витрины,как оно со стороны,не выгляжу ли я женихом,торопящимся в «Дом счастья»? Тем более, что я же был с цветами! Но, поскольку что-то изменить всё равно было поздно, да и выглядел,вроде, неплохо,успокоился.

Встретились с ребятами ,оглядели друг-друга, и у всех на лицах было лёгкое недоумение: что-то в нас изменилось. Да и вели мы себя иначе. Соответственно торжественности момента. Никто не изображал тренировку боксёров,никто не делал обманных финтов с подножкой, никто даже жвачку не жевал.

Только Толян-наш староста, раскрыв свой фирменный кейс показал нам бутылку коньяка, и многозначительно-обещающе прошептал:»Отметим,когда эта карусель закончится»

-С девчонками?-с надеждой спросил наш классный сердцеед Женька.

-Перебьются-заявил Толян, всего один бутыль, самим по напёрстку хватит.

-Сплоховали мы-разочарованно произнёс Женька,- для девчонок надо бы «Шампусика». -Не вопрос-хитро улыбнулся Гарик,-потомок древнего армянского рода, и побежал к родителям.О чём-то пошептался с отцом и пришёл довольный.

-Заказ- 3 бутылки. Папахен доставит вовремя!

Мы поглядывали краем глаза на наших девчонок.

Они преобразились!-Красавицы у нас девчонки,-подумал я про себя, а Влад озвучил:»Братаны, а Girls у нас высший пилотаж!»

И действительно, модные причёски, соответствующая экипировка сделала наших одноклассниц привлекательными девушками.

И вот,наконец, заиграли позывные, и голос нашего физрука протрубил нам построение.

Дальше всё было по сценарию, и как-то не особенно трогало. До той самой минуты пока ни прозвенел последний звонок.

Именно в эту самую минуту ко мне подошла Настя-самая маленькая в классе по росту. -Денис, это всё, это уже конец, мы больше никогда не придём на урок, нас не будут вызывать к доске, ставить оценки, не будет звонков на уроки и переменки? Наша школьная жизнь закончилась?

Она взяла своими маленькими ладошками мою лапу и смотрела мне прямо в глаза, а из её глаз горошинами катились слёзы.

И вот тут я почувствовал, что она права, что школьная жизнь закончилась, что мы уже не будем школьниками, и некуда будет спешить по утрам, и много чего уже не будет.

Я непроизвольно обнял Настю и стал гладить по голове: «Ну ты чего,Настёна, успокойся, ну выросли мы, что ж тут поделаешь.»- а у самого голос дрожал, и образовался ком в горле. Вот этой сцены и этих ощущений я никогда не забуду.

Сейчас вспоминаю, и опять что-то щемит внутри.

После школы мы зашли в сквер и хорошо, и весело отметили окончание учебного года. Потом бродили по Набережной, любовались морем…

Никому не хотелось расходиться, мы впервые ощущали себя уже взрослыми. Вот такие воспоминания навеял на меня вчерашний Последний звонок у моего брата.

Источник: newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий