Польша призывает Россию предать Белоруссию и «забыть» о своих обязательствах перед ней | статьи на inet-moll

Если бы Россия обратилась к США с просьбой о том, что бы американцы «забыли» о своих обязательствах перед другими членами НАТО, о 5-ой статье военного блока, предписывающего всех членам НАТО оказать военную помощь в случае нападения третьей стороны на какого-либо ее члена — что бы на это ответила «просвещенная» Европа, да и та же Польша? Обвинили бы Россию во всех грехах, а главное — в агрессии и в желании развязать войну и поработить Европу.

 

Между тем, премьер-министра Польши Матеуш Моравецкий фактически призвал Россию именно к этому: предать Белоруссию, отказавшись от своих обязательств перед страной согласно ст. 4 «Договора о коллективной безопасности»:

Правительство Польши призывает Россию отказаться от планов военной интервенции в Белоруссию под фальшивым предлогом «восстановления контроля». Это враждебный акт, нарушающий международное право и права человека для белорусского народа, который должен сам решать свою судьбу

И терминология соответствующая: «военная интервенция», «фальшивый предлог восстановления контроля», «враждебный акт, нарушающий международное право».

 

О какой «интервенции» идет речь, если между государствами заключен соответствующий договор о взаимной военной помощи, в соответствии с международным правом?

Согласно ст. 4 «Договора о коллективной безопасности» 1992 года, в случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств-участников другие участники по его просьбе «незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную

То есть поляки, с одной стороны уже открыто говорят о «историческом шансе» аннексировать Гродненскую область, и что Польша только и ждет команду из Вашингтона для этого, что бы двинуть свои войска, а с другой стороны, буквально требует от России, что бы она не вмешивалась ни во что. Что они там курят?

 

Данное заявление Моравецкий сделал после того, как Президент России В.Путин сообщил, что по просьбе Лукашенко в России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов, который может быть задействован в Белоруссии после обращения руководства республики, в соответствии с ранее заключенными договорами.

Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Резерв не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля, пока экстремистские элементы, прикрываясь политическими лозунгами, не перейдут определенных границ, не приступят просто к разбою, не начнут поджигать машины, дома, банки, пытаться захватывать административные здания и так далее

Вместе с этим, В.Путин добавил, что в настоящее время использование такого резерва пока без надобности:

Мы в разговоре с Александром Григорьевичем пришли к выводу о том, что такой необходимости сейчас нет, и, надеюсь, ее не будет, и поэтому этот резерв мы не используем

Какие еще вопросы? У нас Союзное государство с Белоруссией, мы члены военного блока ОДКБ, как может Россия просто взять и отвернуться, когда ее союзник подвергнется нападению? Времена, когда НАТО вовсю бомбардировало Югославию, а Россия не могла ничего сделать — прошли. И надо надеяться, что «свою» территорию Россия на разграбление «гиене Европы» и прочим гиеновидным собакам — не даст.

А премьер-министр Польши пусть засунет свой не в меру болтливый язык в то место, где ему и положено быть.

Источник: cont.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий