Политолог объяснил, почему Россия не поведется на розыгрыш американцами «китайской карты» | статьи на inet-moll

Политолог объяснил, почему Россия не поведется на розыгрыш американцами «китайской карты»

 

Соединенные Штаты проводят абсолютно тупиковую политику, пытаясь путем интриг привлечь на свою сторону Москву и выступить вместе с ней единым фронтом против Китая. С таким заявлением выступил профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров четко обозначил позицию России на призывы Вашингтона к международному сообществу «дружить против Китая». Со слов министра, Москва всегда абстрагировалась от подобной политической направленности и старалась выстраивать добрые отношения со всеми странами.

С таким предложением США выступили, поскольку прекрасно понимают, что время одноцентричного мира безвозвратно уходит. На его месте появляется новый многополярный мир, в котором имеющие устойчивые цивилизационные и культурные признаки державы будут представлять собой ведущие центры. К числу таких стран относятся Россия и Китай, отметил Юрий Почта в интервью ФБА «Экономика сегодня».

Вашингтон никак не может смириться с таким положением вещей и потому прикладывает немало усилий для того, чтобы заставить другие страны действовать с ним в едином ключе. Однако попытка поспешного создания коалиции против Пекина, которого в США уже успели окрестить «новым врагом свободного мира», рассчитана не только на внешних, но и на внутренних пользователей.

Розыгрыш «китайской карты», да еще и с потенциальным привлечением на свою сторону России в преддверии президентских выборов принесет огромное количество политических очков нынешнему американскому лидеру Дональду Трампу. Вот только с Москвой у Вашингтона вышла серьезная промашка.

«Россия не будет присоединяться к Соединенным Штатам для совместного противостояния Китаю, так как не имеет для этого исторических, экономических и политических причин. В данном случае Вашингтон проявляет полное невежество, пытаясь омрачить российско-китайские отношения», – подчеркнул Почта, добавив, что руководство РФ продолжит курс на выстраивание здоровых и многосторонних отношений со всеми странами.

Ранее журналисты китайского издания Sohu написали о том, как послы РФ и КНР в США вместе преподали Вашингтону урок истории. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

 

Автор: Николай Коперник.

..
Источник: https://politpuzzle.ru/172439-politolog-obyasnil-pochemu-rossiya-ne-povedetsya-na-rozygrysh-amerikantsami-kitajskoj-karty/

Источник: politpuzzle.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий