Почему у нас вся электроника китайская? | статьи на inet-moll

 

 

 

 

Фото: https://www.needpix.com/

 

Мне тут задали интересный вопрос:

— А расскажи всем нам почему у нас почти вся электроника из Китая?…

Несколько лет назад моя знакомая летала в США. И по приезду привезла оттуда всяких сувениров. Конечно же интересно получить сувенир-зажигалку из США. И когда я у неё был в гостях и рассматривал сувениры, то разачаровал её. Везде было написано Made in China. Все это можно было купить и в Новосибирске по ценам в 10 раз ниже.

Да что уж говорить, американский iPhone:

 

 

Задизайнено в Калифорнии, но произведено в Китае.

Так вот это практически во всем мире. Покупаешь немецкую бытовую технику, а написано что China.

Китай кормит весь мир электроникой. А почему так? Я никогда не смотрю никакие источники когда пишу статьи и выскажу свое мнение:

  • Высокая плотность населения позволяет работать более эффективно за счет того, что многие работники прям живут на работе, что бы не тратить время на поездку домой, а у многих то и дома нету;
  • Очень сильно развита логистика;
  • Отлично развита промышленность;
  • Очень много мелких фирм, которые зарегистрированы на физ лицо (примерно как у нас самозанятые). Они же, как правило, делают какие-то комплектующие;
  • Очень высокая трудолюбивость населения. Точнее — многие там выживают. Есть даже анекдот «Дети встают и делают зарядку. Китайские дети — для iPhone».
  • Китай это такая страна, в которой все чем-то заняты. Бешеный ритм жизни, огромная разношерстность слоев населения. На Ютубе есть интересные видео как живут работяги в Китае в коммуналках (капсюльные квартиры), комнатка в 3 квадратных метра! А многие в макдональдсе ночуют. И для них это норма.

Вот так вот исторически сложилось, что инженеры из Европы придумывают в Европе, а заказывают все в Китае. У нас тоже очень много наших разработок, но сделанных в Китае. У нас придумали — в Китае сделали. Это выходит намного дешевле за счет вышеперечисленных факторов. Но и в Китае бывают также очень качественные изделия и подпольные. Об этом расскажу в следующих публикациях. Даже знаменитая своим качеством японская техника, увы производится в Китае.

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий