Почему на Руси воскресло язычество? | статьи на inet-moll

Странную картину наблюдаем мы в России. Страна, которая 1000 лет была христианской православной державой, медленно, но неотвратимо погружается в пучину язычества.

Все громче слышны голоса, что, мол, пора избавиться от «еврейского бога» и вернуться к своим родным славянским Родам и Ладам, Перунам и Велесам, Святовитам и Сварожичам… Христианство, дескать, было нам навязано огнем и мечом, импортировано из Византии, пора признать «родные корни» и зажить собственным отеческим наследием.

М-да, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Все равно, что помешавшийся взрослый пытается натянуть на себя детские пеленки…

Но – увы! Что имеем, то имеем. Давайте разбираться, как мы дошли до такого помешательства.

В принципе все закономерно. Сначала церковный раскол 17-го века разделил и иссушил православный ствол духовной жизни русского народа. Затем Петр, кинувшись в безоглядное западничество, явно подрубил его духовные корни. Затем Ленин с коммунистами продолжили и почти завершили его дело.

70 летнее господство коммунистической идеологии почти вытравили из сознания русских, кто они такие, что их главная миссия на земле – хранить и крепить христианскую православную веру.

Но после 1988 года, кажется, пришло освобождение, коммунизм в России рухнул, Церковь снова стала возрождаться, и появилась надежда, что русские вновь осознают свою миссию и возродят православную державу.

Увы – этим надеждам, похоже, не суждено сбыться. Церковь сейчас увлечена внешним строительством, с задачей строительства православных душ она пока не справляется. Поэтому и расцвело пышным цветом язычество.

Язычество – это же духовный примитив. Это поистине «детская вера», которую проходят все народы, да и каждый человек в отдельности. Как ребенок, который живет «здесь и сейчас», и его не заботят мысли о смерти и посмертной жизни, так и язычники полностью погружены в посюсторонний мир, и их «боги» помогают им в нем обустроиться.

Потому-то и пришло христианство тогда, когда человечество выросло из «языческих пеленок». Когда люди созрели до истины, что не куча богов, созданных по образу и подобию людей, правят этим миром, а есть единый Бог-Вседержитель, создавший Вселенную и управляющий ею.

В самом деле: язычество – это война всех против всех. В самом деле, почему славянские боги лучше, скажем, японских? Пойдите — докажите японцам, что их богиня Аматерасу или другие «ками» хуже.

Или чем греческие боги так уступают славянским? Напротив, все эти греческие Зевсы, Аполлоны, Артемиды и Афины гораздо более цивилизованы и эстетически совершенны. Тут великая мифология, великая литература, великая философия – одни «Илиада» и «Одиссея» чего стоят!..

А что нам оставили наши славянские боги? Истуканов с петушачьими (а порой и человеческими) жертвами?

Только не говорите, что, дескать, христиане «духовное наследие предков» уничтожили. Было бы что уничтожать. Почему-то греческое язычество им не удалось уничтожить, хотя христианство пришло в Грецию на тысячу лет раньше, чем на Русь.

Тогда почему же этот языческий примитив вновь воскресает на Руси?

Увы – и здесь все достаточно просто, хоть и грустно. Просто современным россиянам, духовным и генетическим наследникам тех, кто рубил иконы, сбрасывал кресты с храмов и взрывал их, оказалась не под силу глубина христианского вероисповедания.

Они так и не выросли, так и остались детьми по своей сути. Только испорченными и злобными. Они озабочены только материальными вещами, думают, как посытнее, послаще и подольше пожить в этом мире, а «христианские сказки» о посмертной жизни их не волнуют.

Это ж так просто. Попы – обманщики, наживаются на людях! Христос – «еврейский бог», а мы – славяне! Значит, и боги у нас должны быть «наши»!..

Как дети хвастаются друг перед другом своими побрякушками, дерутся из-за них и наивно доказывают сверстникам, что их мамы и папы – лучшие…

Увы – именно такая картина сейчас на Руси и есть. Покойный патриарх Алексий II, предшественник нынешнего, говорил, что после коммунистического плена перед Русью встала задача второго крещения.

Но оказалось, что окрестить новых язычников гораздо проще, чем воспитать из них настоящих христиан. И мы сейчас имеем, что имеем – феномен многомиллионных масс «крещеных язычников». Их в свое время на волне моды бездумно покрестили родители, но ни они, ни их дети христианами так и не стали.

И теперь многие из них так легко отрекаются от «навязанного» им христианства и становятся тем, кем и являются по сути – настоящими язычниками.

Что ж – это даже лучше. Чем толпы лицемерных «православных», пусть будут откровенные язычники.

Россию только жалко. Не будучи православной державой, она явно не удержит ни территорию, ни мир среди населяющих ее народов.

Но тут уж нужно смириться и предать ее судьбу в Божьи руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: zen.yandex.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий