Почему между Испанией и Кубой назревает скандал | статьи на inet-moll

У «Комитетов в защиту республики» большой опыт организации протестов в Каталонии. Фото Reuters

В испанские и чилийские СМИ просочилась информация о предполагаемой связи Кубы с леворадикальными сепаратистскими группировками Каталонии. В частности, утверждается, что Гавана якобы оказывает поддержку таким организациям, как «Комитеты в защиту республики» (CDR, крупнейшая структура каталонских сепаратистов, появившаяся в 2017 году и ратующая за претворение в жизнь итогов референдума о независимости Каталонии) и «Кандидаты за народное единство» (CUP, крайне левая националистическая партия, выступающая за отделение Каталонии от Испании).

Гавана якобы действует через Федерацию ассоциаций кубинцев, проживающих в Испании, представители которой поддерживают постоянные контакты с каталонскими сепаратистскими организациями и партиями. Подобную деятельность, как указывается, курирует Кубинский институт дружбы народов, сотрудники которого работают в Испании под прикрытием Общества испанско-кубинской дружбы. Примечательно, что институт возглавляет Фернандо Гонсалес Льорт. Тот самый, который вместе с еще четырьмя кубинцами (нашумевшее дело «Кубинской Пятерки») был арестован в 1998 году в Майами по обвинению в шпионаже. Несмотря на то что ни одно из обвинений не было доказано, он был приговорен к 19 годам тюремного заключения. Все пятеро были освобождены только в 2014 году в рамках процесса нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной.

По сообщению испанской газеты ABC, Гавана якобы на протяжении ряда лет активно занимается внедрением в ряды левацких группировок Каталонии и Страны басков, включая CDR, CUP и каталонскую партию «Объединенные левые и альтернативные» (EUiA), представители которых, как отмечается, посещали Кубу. Сами кубинцы, как утверждается, не принимают непосредственного участия в уличных протестах и погромах в Каталонии, а действуют за спинами сепаратистов, занимаясь их идеологической обработкой и подстрекательством к беспорядкам.

По информации чилийского интернет-издания Libero, подобной деятельностью непосредственно руководит Армандо Росендо Герра Функаста, который характеризуется как «весьма влиятельный теневой представитель Гаваны в Испании», пользующийся широкой свободой передвижения по стране и за ее пределами, несмотря на пандемию COVID-19. Он прибыл в Испанию в рамках усиления соответствующей активности Гаваны в феврале 2020 года из Чили, где работал в качестве первого секретаря кубинского посольства и курировал политические вопросы. В интервью Libero бывший высокопоставленный сотрудник Главного управления разведки (ГУР) МВД Кубы Энрике Гарсиа Диас, который впоследствии перебежал к американцам, сообщил, что Герра Функаста – кадровый разведчик, окончивший Высшую школу разведки имени Адрианы Корчо. При этом Гарсиа обращает внимание на тот факт, что в свое время Функаста работал в Кубинском институте дружбы народов, который, по его словам, «кубинская разведка уже давно использует в качестве прикрытия для своей деятельности». Гарсиа также отмечает, что в Чили Герра Функаста решал аналогичные задачи, контактируя с тамошними леворадикалами.

Депутат Европейского парламента Хорхе Буксаде Вильяльба публично подтвердил информацию о якобы имеющем место внедрении Гаваны в ряды каталонских сепаратистов. Родившийся в 1975 году в Барселоне, юрист по образованию и бывший член Народной партии, Буксаде был избран членом Европарламента в 2019 году от испанской партии Vox («Голос»). Эта партия была основана в декабре 2013 года, имеет 52 места в испанском парламенте и выступает с позиций ультраправого национализма, социального консерватизма и евроскептицизма. Буксаде, кроме того, является председателем ультраконсервативной организации «Каталонский форум», а также входит в такие ультраправые каталонские структуры, выступающие против независимости Каталонии от Испании, как «Гражданское общество Каталонии» и Фонд Жоана Боска.

В ходе недавней пресс-конференции по итогам заседания комитета политических действий партии Vox (созданного по аналогии с американскими Political Action Committees, играющими важную роль в политической жизни США) Буксаде открыто обвинил Гавану в участии в деятельности сепаратистских леворадикальных группировок Каталонии, упомянув в связи с этим о ее контактах с CDR. «Информация журналистов не является для нас, каталонцев, новостью, поскольку уличный терроризм всегда был связан с терроризмом национальным и международным», – заключил Буксаде. По его мнению, в большей степени Мадрид должен быть обеспокоен деятельностью кубинских спецслужб на испанской территории, задавшись вопросом, почему бездействуют компетентные испанские правоохранительные органы.

С таким мнением согласен упомянутый бывший сотрудник ГУР МВД Кубы Гарсиа. В интервью базирующемуся в Испании независимому кубинскому интернет-изданию CiberCuba он также высказался за прекращение «практики безнаказанных действий Гаваны в Испании». По его словам, «благосклонно настроенные по отношению к кубинскому режиму члены испанского правительства должны понять, что до тех пор, пока они не прекратят его поддерживать и защищать, кубинские спецслужбы будут продолжать рассматривать Испанию в качестве объекта своего проникновения и деятельности».

Кубинское посольство в Испании и Министерство иностранных дел Кубы пока никак не отреагировали на подобные обвинения. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий