Почему европейцы считали, что русские воевали нечестно | статьи на inet-moll

Правый курс

 

Почему европейцы считали, что русские воевали нечестно

На протяжении всей мировой истории в ходе войн противники прилагали немало сил для создания образа врага и его дискредитации. Распространенным способом объяснить свое поражение стало обвинение победителя в «неправильном» или «нечестном» ведении войны.

 

 

Одержавшая немало громких военных побед Россия, естественно, не избежала подобных обвинений. В Европе, да и во всем мире, сложился ряд устойчивых стереотипов о том, что русские воюют «нечестно».

Россия и Европа

В середине XVI веке в Европе появляются «Записки о Московии» С. Герберштейна. Автор описывает хитрость, лицемерие, вероломство, воинственность и жестокость русских царей и всего населения в целом. Эта книга открывает целую серию разоблачительных антимосковских сочинений.

Неприязнь к русским усилилась после начала Ливонской войны, открывшей долгую череду противостояния России и Запада. Именно в это время впервые появляются представления об извечной агрессивности «азиатской России» к «цивилизованной Европе».

Первоначальные успехи русской армии объяснялись прирожденной склонностью к насилию «грязных и диких варваров-московитов». Нашествие «азиатской орды», безжалостной к побежденным и мирным жителям, якобы ошеломило «высокоразвитые народы».

 

 

А. А. Блинков. Взятие Нарвы русскими войсками в 1558 г.

 

В европейской военной пропаганде мужество русских воинов и их командующих связывали с тем, что Иван Грозный берет в заложники родственников военачальников, заставляя их тем самым сражаться до последнего.

Интересно отметить, что в годы Ливонской войны в качестве «союзника» русских впервые упоминается пресловутый «генерал Мороз». Оправдывая неудачную осаду Пскова С. Баторием, Р. Гейденштейн писал: «Морозы были так сильны, что лишь только кто-нибудь выходил из палатки, как отмораживал… нос, уши, лицо, и затем умирал». Отсюда вывод – победить в «варварском» климате невозможно.

«Неправильная» война с Наполеоном

Большую роль в формирование на Западе представлений о русских методах войны внес поход в Россию Наполеона. Французский император привык смотреть на войну, как на шахматную партию, в которой действуют четкие правила. Русские впервые поставили его в ситуацию, когда хотелось сказать: «Ну я так больше не играю».

Первой неожиданностью для Великой армии стало тактика «выжженной земли». Вопреки всем правилам, русские избегали генерального сражения и отступали, уничтожая деревни и все припасы. Причем вместе с войсками убегала и большая часть мирного населения.

Долгожданная для Наполеона Бородинская битва не принесла ему никаких «результатов». Понеся огромные потери, русские отказались заключить мир. Кутузов вообще заявил, что битва была им выиграна и… оставил врагу опустевшую столицу.

 

 

В. Мазуровский. Наполеон оставляет Москву

 

По мнению французов, «коварнее» всего русские поступали во время отступления (позорного бегства) Великой армии из России. Многочисленные партизанские и казачьи отряды целенаправленно уничтожали остатки французских войск, применяя тактику быстрых набегов.

Несостоявшиеся завоеватели объясняли это так: русские всегда проигрывают в регулярных сражениях, поэтому боятся вступать в открытые столкновения и нападают в темноте на небольшие отряды.

Сам Наполеон впоследствии оправдывал неудачу кампании погодой и климатом «варварской» России, т. е. опять же вмешательством «генерала Мороза». Французы также приводили совершенно фантастические данные о соотношении потерь во всех сражениях 1812 г. Получалось, что «бездарные московиты» попросту «закидали трупами» французов.

Великая Отечественная война

Фашистская пропаганда не только взяла «на вооружение» все сложившееся к тому времени мифы о «нечестности» русских войск, но и значительно «доработала» их. «Варвары» были объявлены «недочеловеками», которых тысячами гонят «на убой» большевики. У «высококультурных арийцев» не могло возникнуть ни уважения, ни пощады к «отсталым азиатам».

 

 

Пленные немцы под Сталинградом, 1943 г.

 

После провала блицкрига и коренного перелома в ходе войны нацистам пришлось признать свою недооценку противника. Как и следовало ожидать, поражения вермахта стали объяснять русскими морозами, бездорожьем, «неправильными» действиями партизан и безжалостностью советских военачальников к собственным солдатам.

Блестящее оправдание русской «нечестности» во время Отечественной войны 1812 г. дано Л. Н. Толстым в «Войне и мире». Писатель сравнивает русский народ с фехтовальщиком, который во время поединка взял вместо шпаги дубину и «начал ворочать ею». Война – это не игра по правилам, особенно когда возникает угроза потери национальной независимости.

Источник: zen.yandex.ru Теги: россия, войны, европа

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий