План Абэ ответного наземным ударом может означать серьезный военный сдвиг для Японии | статьи на inet-moll

За несколько месяцев до того, как он объявил о своей отставке, премьер-министр Синдзо Абэ инициировал изменение политики, которое впервые может позволить японским военным планировать нанесение ударов по наземным целям в Китае и других частях Азии.

 

Эсминец Японских морских сил самообороны (JMSDF) Kurama (слева), на борту которого находится премьер-министр Японии Синдзо Абэ, возглавляет флот JMSDF во время проверки флота в бухте Сагами у Йокосука, к югу от Токио, 

 

Силы самообороны Японии направлены на то, чтобы остановить нападение с воздуха и  моря. 

Изменение политики побудит военных создать доктрину для нацеливания на вражеские объекты на суше — миссия, которая потребует покупки оружия большой дальности, такого как крылатые ракеты.

 

В случае принятия следующим правительством эта политика ознаменует собой один из самых значительных сдвигов в военной позиции Японии после окончания Второй мировой войны. 

Это отражает давнишнее стремление Абэ к созданию более сильных вооруженных сил и растущую озабоченность Токио по поводу влияния Китая в регионе.

 

Правительство Японии обеспокоено активизацией военной активности Китая вокруг спорных островков в Восточно-Китайском море.

«Основная причина наших действий — Китай. Мы на самом деле не особо подчеркиваем это, но выбор безопасности, который мы делаем, делается из-за Китая », — сказал Масахиса Сато, депутат от правящей Либерально-демократической партии Абэ, который занимал должности заместителя министра обороны и заместителя министра иностранных дел. опрос.

Япония отказалась от своего права на ведение войны после Второй мировой войны, что сделало проблему нанесения ударов по целям на суше, что повлекло бы за собой нападения на чужую территорию, спорным для ее азиатских соседей, особенно Китая.

 

В прошлом месяце Абэ сказал, что уходит в отставку из-за ухудшения здоровья. 

Ожидается, что главный секретарь кабинета министров Ёсихиде Суга, который считается менее агрессивным, чем Абэ, но тесно с ним связан, выиграет гонку, чтобы заменить его в качестве лидера партии и стать премьер-министром.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

В июне Абэ поручил высокопоставленным чиновникам оборонной политики выступить с предложениями ЛДП для вооруженных сил, которые включали доктрину наземного нападения или удара.

Это предложение станет политикой правительства, если оно будет включено в пересмотренную стратегию национальной обороны, что представляется вероятным, по словам двух инсайдеров, включая исполняющего обязанности генерального секретаря ЛДП Томоми Инада.

«Я не думаю, что в ЛДП есть большая оппозиция», — сказал Инада Рейтер. «Это направление не изменится даже с новым премьер-министром».

 

Военные уже могут использовать ракеты большой дальности для поражения кораблей. Он считает такие планы оправданными, потому что нужно уметь уничтожать оружие, угрожающее Японии.

 По словам бывшего министра обороны Ицунори Онодера, предложение о наземной атаке основывается на тех же аргументах.

 

Поэтому, как утверждают сторонники, законы Японии менять не нужно. В течение восьми лет своего правления Абэ добивался, но не смог достичь своей цели — пересмотра пацифистской статьи 9 послевоенной конституции.

 

Совет национальной безопасности Японии, который возглавляет Абэ и в который входят ключевые должностные лица кабинета министров, в том числе Шуга, собрался в пятницу и заявил в своем заявлении, что к концу года сформулирует новую стратегию национальной безопасности.

«Возникает вопрос, достаточно ли одного перехвата атак для защиты мира, жизней и средств к существованию людей», — говорится в заявлении.

Американские крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk могут стать вариантом оружия для наземного нападения, сказал Кацутоши Кавано, который до прошлого года был самым старшим военным офицером Японии, главой штаба Сил самообороны.

 

Томагавки могут поражать цели на расстоянии 2500 километров (1553 мили). Это сделало бы большую часть Китая и значительную часть Дальнего Востока России в пределах досягаемости.

 

«Вероятно, через пять лет Япония могла бы иметь возможность наносить удары», — сказал Кавано. «Однако полный комплект средств поражения, включающий нацеливание на спутники и компоненты радиоэлектронной борьбы, будет намного дороже, и на его приобретение уйдет более 10 лет».

Тем временем Японии придется полагаться на Соединенные Штаты в разведке и наблюдении.

 

ПОЛИТИКА

Чтобы продвинуть это предложение, следующее правительство должно будет завершить среднесрочный план закупок, а также пересмотренную стратегию обороны, обещанную КНБ, к концу декабря, прежде чем министерство обороны представит свой годовой бюджетный запрос.

 

Это может встретить сопротивление со стороны партнера ЛДП по коалиции, поддерживаемого буддистами Комейто, который опасается, что такой шаг вызовет антагонизм в Китае и поставит под угрозу конституцию Японии, отказывающуюся от войны.

 

«Это может вызвать гонку вооружений и вызвать напряжение. Это было бы технически сложно и потребовало бы огромных инвестиций », — сказал в интервью лидер Komeito Нацуо Ямагути. «Это то, о чем следует серьезно подумать при новом премьер-министре».

 

Даже некоторые ястребы безопасности ЛДП, в том числе один из соперников Шуги в руководстве, бывший министр обороны Сигеру Исиба, видят потенциальную обратную сторону приобретения крылатых ракет большой дальности.

«Что произойдет, если Соединенные Штаты попросят Японию уволить их, а мы не хотим?» он спросил.

 

 

Источник: www.reuters.com

Теги:

япония

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий