Письма из холодной войны в войну гибридную | статьи на inet-moll

Фото Daniel Carson/Getty Images

Среди американских политиков и экспертов разгорается полемика о том, как США следует выстраивать отношения с Россией. Открытое письмо с энергичным призывом к истеблишменту переосмыслить свою политику опубликовало издание Politico. Послание составили шесть весьма именитых авторов, из которых двое, Томас Пикеринг и Джон Хантсман, были в свое время послами США в России, а Роуз Готтемюллер была заместителем госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности. Всего подписавших это письмо свыше 100 человек. Назовем их оптимистами.

Ровно через неделю в Politico появилось другое воззвание. Его подписало меньшее число лиц, но среди них такие, как Виктор Эш, бывший посол США в Польше, Бен Ходжес, генерал-лейтенант, бывший командующий сухопутными силами США в Европе, Джон Корнблюм, бывший помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам. Эта группа твердо заявила, что сейчас не время для новой перезагрузки отношений с Россией. Назовем их пессимистами.

Россия и США зашли в такой опасный тупик, который грозит не просто вооруженным столкновением, а реальным ядерным конфликтом. Отсюда становится ясно: если США станут и дальше обострять свое отношение к России как к хроническому недругу, то пружина противостояния может и не выдержать.

Оптимисты удивлены тем, что две страны, способные за полчаса уничтожить друг друга, не имеют нормальных дипломатических отношений. Трезвые эксперты убеждены: дипломатические контакты с Россией должны стать приоритетом внешней политики США. К этому взывает опыт холодной войны с ее балансом между сдерживанием и разрядкой напряженности. Но в реальности такой опыт сдерживания друг друга – лишь мечтания миротворцев.

Пессимисты признают, что на США тоже лежит историческая ответственность за ухудшение отношений между нашими странами, и вспоминают, как Вашингтон еще при Буше-старшем пытался их улучшить. Однако они быстро переходят к критике Владимира Путина, якобы считающего США величайшим врагом России и задумавшего нагнетанием ощущения осажденной крепости оправдать репрессии в своей стране. Поэтому любые шаги навстречу российской стороне авторы второго письма считают соглашательством и проявлением слабости, которые Путин тут же обернет себе на пользу.

Пессимисты считают, что основная ответственность за нынешнее состояние российско-американских отношений лежит на «режиме Путина». Ему вменяется все: и Украина, и Грузия, и Крым, и сбитый Boeing, и вмешательство в выборы, и поддержка Асада, и убийства оппонентов в западных странах. Диалог же с Путиным, по мнению этих экспертов, возможен лишь при признании им своей причастности к указанным проблемам. На этом этапе чтения письма начинаешь сомневаться в реалистичности взгляда на Россию и Путина.

К числу достижений Трампа пессимисты относят поставки смертельного оружия Украине, усиление американского военного присутствия в Прибалтике и Польше, новые санкции против России. При этом декларируется потребность в ужесточении санкций, усиление соседей России и оказание «явной поддержки российского гражданского общества». То есть провозглашается курс на открытое противостояние стратегическим национальным интересам и безопасности России с таким же открытым вмешательством во внутренние политические процессы в стране.

Письма американцев отражают замешательство в кругах «советологов», которые так и не могут осмыслить процессы глобальной трансформации принципов международных отношений, нарастания экономического национализма и эгоизма, крах внутри самой Америки того, что называлось «американскими ценностями». Ведь в их предательстве обвиняют самого президента США. Что же Америка собирается экспортировать в мир, в том числе и в Россию, если демократы считают Трампа агентом влияния Путина?

Скорее всего эпоха гибридных войн и отношений по-прежнему измеряется инструментами, применявшимися в эпоху холодной войны. А войны-то разные. И оружие применяется иное.

Ясно одно: военное противостояние так же опасно, как и 50 лет назад. Надежда на конвергенцию режимов умерла. Все будут жить по своим законам и традициям. Умирать в борьбе за капитализм американского типа не хочется. Значит, надо говорить. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий