Перепись населения в Китае может обнаружить демографическую яму | статьи на inet-moll

Опрос граждан в Китае проводится тщательно и неторопливо. Фото с сайта www.news.cn

В ближайшие недели жильцы почти всех квартир и домов в Китае услышат стук в дверь. К ним придут не полицейские, а нанятые государством активисты, которым поручено провести перепись. Такие мероприятия проходят раз в 10 лет. Результаты их позволят властям определить, какая демографическая политика лучше всего способствует росту экономики. Предыдущая перепись помогла убедить правительство в том, что следует снять запрет на то, чтобы семьи имели больше одного ребенка. 

Перепись нелегко проводить в любой стране, но в Китае с этим особенно много проблем. Сотни миллионов рабочих-мигрантов трудно пересчитать не в последнюю очередь потому, что некоторые из них переехали в ту часть страны, где власти считают их присутствие нежелательным. 

Естественно, такие переселенцы боятся наказания. А другие, как отмечает журнал Econоmist, не хотят, чтобы чиновники узнали, что у них больше детей, чем позволено. К тому же нередко за переписчиков выдают себя мошенники и воры. Местные правительства тоже не без греха. Они иногда стремятся преувеличить данные о населении, чтобы получить больше субсидий у Пекина.

Но в этот раз, как заявляют в Пекине, новые безбумажные системы учета помогут защитить конфиденциальность информации и обезопасят процесс подсчета от подделок. Замглавы Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Нин Цзичжэ сказал, что 7 млн работников соберут такие данные, как имя, номер удостоверения личности, пол, семейное положение, образование и профессия опрашиваемого. Такая информация даст возможность определиться, какая стратегия лучше всего подходит для того, чтобы решить проблему старения населения.

В 2010 году в КНР проживало 1,34 млрд человек. Пекин говорит, что новая перепись покажет численность населения, примерно равную 1,42 млрд. Но уровень рождаемости на 1 тыс. жителей упал. Это имело своим последствием то, что аналитики стали предупреждать: Китай сползает в демографическую яму похуже той, в которой находится Япония. Один из этих аналитиков, как передает интернет-издание Asia Times, профессор Пекинского университета Лян Цзяньчжан. Он призвал Пекин полностью отменить контроль над рождаемостью. Эти рекомендации в основном приняты не были. Председатель КНР Си Цзиньпин в 2015 году отменил правило «одна семья – один ребенок», которое было в силе с 1970-х годов, но все же решил сохранить за каждой парой право иметь только двух детей. У самого 67-летнего Си есть только дочь 28 лет.

Профессор Лян утверждал, что плюсы от установления более высокого лимита на детей для семейной пары будут слишком малы, чтобы компенсировать уменьшение рождаемости. В результате через пять лет титул страны с самым большим населением в мире перейдет к Индии.

Между тем иностранные наблюдатели говорят, что данные, которые публикует Китай, не прозрачны. Поэтому демографы расходятся даже во мнении о том, какова численность населения КНР. Демограф И Фусянь из американского Университета Wisconsin-Madison утверждал, что на самом деле население Китая на 115 млн меньше, чем заявляют власти.

В беседе с «НГ» Андрей Карнеев, руководитель Школы востоковедения ВШЭ, отметил: «Не полная отмена контроля над рождаемостью, а его ослабление было продиктовано демографическими изменениями, которые происходят в Китае по мере повышения уровня жизни. Китай повторяет алгоритм развития других стран, которые пережили индустриализацию. То есть быстрый экономический рост у них сопровождался старением населения. То, что прошли Европа, Япония, повторяется в Китае. Но Китай прошел за несколько десятков лет путь, на который в Европе ушло несколько сот лет. Демографические изменения и вынудили отказаться от строгой политики одного ребенка. То есть произошел переход от доиндустриального, или аграрно-индустриального, типа воспроизводства населения к индустриальному и постиндустриальному. Скорость перехода такова, что те, кто разрабатывает политику, не успевают идти в ногу с происходящими изменениями».

Китай по уровню жизни скоро достигнет уровня среднеразвитых стран Европы. Не исключено поэтому, что Китай в дальнейшем, как в Европе и России, начнет принимать меры по поощрению рождаемости. Но пока этого нет. В Китае подходят к вопросам социальной политики очень аккуратно. Политика будет уточняться по мере того, как будут приходить результаты демографического анализа, заключил Карнеев.

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий