Падение рубля | статьи на inet-moll

Содержание
  1. Есть три вещи, за которыми можно наблюдать бесконечно: за падением рубля, за риторикой Кремля по этому поводу и за реакцией россиян на первые две. 
  2. За последние 100 лет в ходе шести деноминаций рубль подешевел в фантастические почти шестьдесят квадрильонов раз (это цифра с 15 нулями). Так что если в России и есть какая-то национальная традиция, то это, безусловно, падение рубля.
  3. С 2014 года у этого падения есть три главных повода: — российская внешняя политика и связанные с ней международные санкции; — российская внутренняя политика и связанная с ней неэффективность подсевшей на нефтяную иглу экономики; — котировки нефти, своими колебаниями заставляющие рубль катиться вниз не просто так, а весело подпрыгивая по пути.
  4. Сейчас из-за угрозы локдауна нефть пошла вниз — только и всего. Следует подчеркнуть, что это не причина, а лишь один из поводов падения рубля. Все причины находятся в Кремле, имеют имена, фамилии и высокие должности.
  5. И когда одна из этих причин рассказывает нам, что «по мере сокращения зависимости от импорта волатильность все меньше влияет на динамику изменения цен», эта сложносочинённая фраза требует перевода на русский язык. В буквальном смысле она означает следующее: какая разница, сколько стоит импорт, если он вам всё равно не по карману?
  6. Разумеется, это — очередное враньё, потому что в XXI веке без импортных комплектующих, материалов, компонентов можно изготовить разве что берестяные лапти. Всё остальное будет дорожать, пусть и с небольшой задержкой. Даже зерно и сахар будут дорожать, потому что иначе производителю будет выгоднее их экспортировать, а не продавать на внутреннем рынке за подешевевшие рубли.
  7. Так что если стабильно плохое состояние экономики можно назвать макроэкономической стабильностью, то да — это именно она.
  8. Последняя переменная в этом уравнении — золотовалютные резервы ЦБ. Они довольно внушительны и их можно задействовать, чтобы задержать падение рубля, но это имеет смысл для ЦБ только в надежде на возвращение высоких котировок нефти и только для того, чтобы смягчить удар по населению.
  9. С учётом того, что перспективы котировок никому не известны, а проблемы россиян, лишённых рычагов влияния на власть, это проблемы россиян, рассчитывать стоит лишь на минимальное вмешательство. Всплеск спроса на недорогое «инвестиционное» жильё подтверждает, что все это прекрасно чувствуют. Для тех, кто копил лишь долги, и вовсе мало что изменится.
  10.  

Есть три вещи, за которыми можно наблюдать бесконечно: за падением рубля, за риторикой Кремля по этому поводу и за реакцией россиян на первые две. 

За последние 100 лет в ходе шести деноминаций рубль подешевел в фантастические почти шестьдесят квадрильонов раз (это цифра с 15 нулями). Так что если в России и есть какая-то национальная традиция, то это, безусловно, падение рубля.

С 2014 года у этого падения есть три главных повода:
— российская внешняя политика и связанные с ней международные санкции;
— российская внутренняя политика и связанная с ней неэффективность подсевшей на нефтяную иглу экономики;
— котировки нефти, своими колебаниями заставляющие рубль катиться вниз не просто так, а весело подпрыгивая по пути.

Сейчас из-за угрозы локдауна нефть пошла вниз — только и всего. Следует подчеркнуть, что это не причина, а лишь один из поводов падения рубля. Все причины находятся в Кремле, имеют имена, фамилии и высокие должности.

И когда одна из этих причин рассказывает нам, что «по мере сокращения зависимости от импорта волатильность все меньше влияет на динамику изменения цен», эта сложносочинённая фраза требует перевода на русский язык. В буквальном смысле она означает следующее: какая разница, сколько стоит импорт, если он вам всё равно не по карману?

Разумеется, это — очередное враньё, потому что в XXI веке без импортных комплектующих, материалов, компонентов можно изготовить разве что берестяные лапти. Всё остальное будет дорожать, пусть и с небольшой задержкой. Даже зерно и сахар будут дорожать, потому что иначе производителю будет выгоднее их экспортировать, а не продавать на внутреннем рынке за подешевевшие рубли.

Так что если стабильно плохое состояние экономики можно назвать макроэкономической стабильностью, то да — это именно она.

Последняя переменная в этом уравнении — золотовалютные резервы ЦБ. Они довольно внушительны и их можно задействовать, чтобы задержать падение рубля, но это имеет смысл для ЦБ только в надежде на возвращение высоких котировок нефти и только для того, чтобы смягчить удар по населению.

С учётом того, что перспективы котировок никому не известны, а проблемы россиян, лишённых рычагов влияния на власть, это проблемы россиян, рассчитывать стоит лишь на минимальное вмешательство. Всплеск спроса на недорогое «инвестиционное» жильё подтверждает, что все это прекрасно чувствуют. Для тех, кто копил лишь долги, и вовсе мало что изменится.

 

Источник: zhartun.me

Теги:

россия,

экономика

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий