От Москвы и до Камчатки: жители России поддержали Навального | статьи на inet-moll

Категория «Колонка Администратора» 
в сообществе «Политика, экономика, общество (без банов)» 

Мирные акции солидарности с Алексеем Навальным и другими политзаключенными проходят под девизом «Любовь сильнее страха». DW следит за событиями 14 февраля.

 

Акция солидарности с Юлией Навальной в Омске

В российских городах проходят мирные протестные акции в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального и других политзаключенных. Мероприятия проводятся под девизом «Любовь сильнее страха». Акции не согласованы с властями. DW ведет онлайн-трансляцию, посвященную основным событиям воскресенья, 14 февраля (время московское).

++21.00++

В Казани одного из задержанных до суда оставят в отделе полиции на ночь, сообщает «ОВД-Инфо». По информации правозащитников, ему вменяют в вину неповиновение законному требованию полицейского. Еще два человека ждут заседания в суде.

++20.40++

Несколько фотографий с фонарями появились в Instagram бывшего президента и премьер-министра Дмитрия Медведева, обратили внимание сторонники Навального. Именно эти осветительные приборы глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков упомянул в описании формата акции 14 февраля: выйти в 20.00 во двор, включить фонарик на телефоне, поднять его вверх и постоять несколько минут.

++20.25++

Жители Санкт-Петербурга присоединяются к акциям «Любовь сильнее страха», сообщает местный штаб Навального.

 

++20.00++

Акции солидарности начались в Москве. Люди выходят с фонариками как в центре, так и в спальных районах, сообщает «Медиазона». Несколькими часами ранее в российской столице прошла женская акция солидарности с Юлией Навальной и политзаключенными.

++19.30++

В одном из дворов Тюмени вышедшие на акцию жители запустили фейерверк, сообщила «Команда Навального» в своем Telegram-канале.

++19.00++

В Казани двух задержанных отвезли в суд, еще один человек остается в отделении полиции, остальных отпустили без протоколов, передает «ОВД-Инфо». По его сведениям, задержанным вменяют в вину нарушение правил проведения митинга.

++18.25++

Акции «Любовь сильнее страха» состоялись в Омске и Екатеринбурге, сообщают местные штабы Навального. В Екатеринбурге на акцию вышел бывший мэр города Евгений Ройзман.

 

++18.00++

В Саратове редакция издания «Свободные новости» получила уведомление от Роскомнадзора с требованием ограничить доступ к заметке об анонсе акции 14 февраля соратником Навального Леонидом Волковым. «Свободные новости» сняли спорную публикацию с сайта, но намерены обжаловать требование ведомства, заявили в издании. «У нас там все было аккуратно написано, мы даже время не указали», — подчеркнула главный редактор Елена Иванова в беседе с «МБХ медиа».

++17.30++

В Томске участники акции выстроились в сердечко, сообщает основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией. А на одном из многоэтажных жилых домов появилась бегущая строка: «Любовь сильнее страха».

 

++17.15++

В Казани двое из девяти задержанных отпущены из отделения полиции без протоколов. По данным Telegram-канала Avtozak Live, силовики отказываются принимать передачи для остальных.

++17.00++

В Новосибирске задержаны двое участниц одиночных пикетов в поддержку Навального, сообщает «ОВД-Инфо». Полицейские объяснили свои действия «единым умыслом» одиночных акций, приводит правозащитный портал слова одной из задержанных.

Акция «Цепь солидарности и любви» завершилась в Москве

++16.10++

В Москве задержали местного активиста Вадима Антонова, когда он расклеивал листовки-приглашения на акцию «Любовь сильнее страха», передал правозащитный портал «ОВД-Инфо». По его данным, Антонову вменили «расклейку запрещенных материалов». Между тем мероприятие «Цепь солидарности и любви» в российской столице подошло к концу. 

++16.00++

Акция «Цепь солидарности и любви» завершается в Москве. По данным волонтера «Белого счетчика» на 15.00 мск цепь насчитывала 235 участниц. В свою очередь источник ТАСС в правоохранительных органах говорил об около 100 человек. О том, как мероприятие проходило, — в видео DW.

 

В Иркутске устроили небольшую «прогулку»

++15.58++

В Иркутске след от света фонариков сложился в слово «Свободу». В одном из дворов Октябрьского района города десяток жителей устроили небольшую «прогулку», передал новостной портал «Тайга.инфо». 

 

++15.49++

Участники акции в Москве продолжают расходиться. Одна из собравшихся пояснила корреспонденту DW: «Я стараюсь участвовать в массовых акциях протеста сейчас, потому что считаю, что политические репрессии в нашем обществе — очень жестокие». Другая рассказала, почему на акции было много красной символики. «Красный цвет объединяет женщин, которые стали жертвами действующего политического режима», — сказала она.

На Пхукете вышедшие с фонариками выстроились в сердечко

++15.35++

Как сообщил Telegram-канал Avtozak Live, на Пхукете в Таиланде вышедшие с фонариками выстроились в сердечко на фоне буйной растительности острова. 

++15.25++

На фоне проходящих в России и за рубежом акций «Любовь сильнее страха» российский оппозиционер Алексей Навальный поздравил свою жену Юлию  с днем святого Валентина. «Люблю тебя. И все шутки в судах я шучу, чтобы ты смеялась в первом ряду», — написал он в Instagram.

 

Жители Комсомольска-на-Амуре присоединились к акции

++15.20++

С фонариками вышли на улицы жители Комсомольска-на-Амуре, сообщила «Команда Навального» в Twitter. Многие присоединились к акции поодиночке, некоторые — группами по два-три человека.

 

++15.10++

Провокаторы на акции в Москве

На акцию в Москве пришел оппозиционер Константин Котов, который ранее был осужден по статье о неоднократных нарушениях правил проведения массовых мероприятий. Как передает корреспондент DW с места событий, на акции есть провокаторы. На одном из них — бутафорская каска с надписью NATO, в руках он держит купюры, напоминающие по виду американские доллары. Собравшиеся постепенно начали расходиться, около памятника Александру Пушкину остаются еще чуть более 100 человек. Среди них — муниципальный депутат Юлия Галямина. Некоторые из пришедших просят активисток взять цветы, те отказываются. 

В Санкт-Петербурге активисты собрались у памятника жертвам политических репрессий

++15.00++

Как сообщил в Telegram журналист Арсений Веснин, в Санкт-Петербурге вдоль Воскресенской набережной у Невы примерно 25 активисток выстроились в цепь солидарности в поддержку женщин, переживающих политическое и государственное насилие. В конце акции собравшиеся начали скандировать: «Свободу политзаключенным!» По данным местного издания «Бумага», всего к памятнику жертвам политических репрессий пришли порядка 70 человек. 

++14.52++

В Казани прошел согласованный с властями митинг «против задержаний и репрессий и изменения выборного законодательства в Госдуму». Среди организаторов — представители партий «Яблоко», «Парнас», а также движения «Левый фронт». Уведомление подали на 200 человек. На акции требовали соблюдать санитарные предписания и дистанцию между участниками в 1,5 метра. Как передает правозащитный интернет-портал «ОВД-Инфо», после митинга задержали девять человек. По данным портала, их угрожали заковать в наручники, а также отобрать мобильные телефоны. Задержанных доставили в отдел полиции.

 

Флешмобы с фонариками — на Сахалине и в Приморье

++14.42++

Флешмобы с фонариками прошли в Петропавловске-Камчатском, на Сахалине и в Приморье. Об этом сообщили в Telegram «Команда Навального» и штаб оппозиционера во Владивостоке. В Хабаровске даже запустили салют. «Очень романтично», — прокомментировали участники.

 

++14.35++

Как сообщил соратник Алексея Навального — Иван Жданов, на акцию «Любовь сильнее страха» вышли жители Острова Беринга к востоку от Камчатки.

 

 

На акции в Австралии и Океании вышли примерно 50 участников

++14.33++

В Австралии и Океании прошли акции «Любовь сильнее страха» в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального и политзаключенных в РФ. Об этом DW сообщила из Мельбурна активистка Евгения Манакова. По ее словам, к мероприятиям присоединились примерно 50 участников в пяти австралийских городах — Сиднее, Аделаиде, Перте, Мельбурне и Брисбене, — а также в новозеландском Окленде. Люди собирались в знаковых местах, у различных достопримечательностей, зажигали фонарики и свечи, складывали руки в форме сердечка. Многие принесли с собой российские флаги, кто-то снялся с плакатом #freenavalny.

++14.30++

Участницы «Цепи солидарности» с политзаключенными и Юлией Навальной в Москве 14 февраля

Как передает корреспондент DW, в Москве на пересечении улицы Арбат и Троилинского переулка активистки выстроились в цепь солидарности с политзаключенными и Юлией Навальной. В руках у пришедших — красные сердечки с именами преследуемых по политическим мотивам и воздушные шарики. По периметру выстроены заграждения. У памятника поэту Александру Пушкину — много журналистов.

Полицейские в небольшом количестве стоят в стороне и не вмешиваются. Всего собрались более 200 активисток. У нескольких из них с собой фотографии журналистки Ирины Славиной и активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Одна из пришедших сказала корреспондентке DW: «Женщины создают новую жизнь, поэтому, может быть, мы сможем создать новую Россию.»

 

 

 

Источник: www.dw.com

Теги:

россия,

политика

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий