Оппозиция продолжит работать над собственной версией Основного закона | статьи на inet-moll

Подпись

Как стало известно «НГ», учредители Общественного конституционного совета (ОКС), собранного «Яблоком», соберутся 27 ноября для выработки плана дальнейших действий. Уже объявлено, что ОКС, учрежденный еще в январе в ответ на инициативу президента по изменению Конституции РФ, возобновляет свою деятельность. Будут дополняться и разрабатываться отдельные главы Основного закона, а также ОКС подвергнет экспертному анализу вносимые в Госдуму законопроекты, приводящие в соответствие обновленную Конституцию и законодательство. Оппозиционеры заявили «НГ», что в целом это работа на будущее, новый документ готовится к смене власти в стране.

По информации «НГ», встреча учредителей Общественного конституционного совета пройдет в режиме прямого эфира по системе zoom. В пятницу экономист Евгений Гонтмахер, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, политик Владимир Рыжков и журналист Леонид Никитинский планируют обсудить конкретный план работы, тактические ходы и предпринимаемые действия как по работе самого органа, так и по продвижению его идей в широких массах.

Днем ранее на сайте «Яблока» было объявлено, что ОКС возобновляет активную работу. В статье «Профессионализм против безумия» отмечается, что Общественный конституционный совет, учрежденный в январе в ответ на инициативу президента Владимира Путина по изменению Конституции РФ, предупреждал, что принятие предложенных поправок в Основной закон страны приведет к дальнейшему «обнулению» всех общественных институтов.

Учредители ОКС подчеркнули: «Вносимые в настоящее время в Государственную думу проекты законов, подготовленные в развитие принятых конституционных поправок, а часто выходящие и за их пределы, укрепляют авторитарные тенденции и несменяемость власти, ликвидируют разделение властей и лишают остатков независимости судебную систему, лишают общество возможностей контроля за деятельностью государственных структур, умаляют и без того жалкие остатки социального государства. Это обрекает страну на долгосрочную экономическую и социальную стагнацию, ослабляет ее на внешнеполитической арене и наносит удар в том числе по перспективам противостояния коронавирусной пандемии».

По мнению учредителей ОКС, эти обстоятельства ставят в повестку дня как мониторинг «антиконституционного» законодательства, так и в перспективе подготовку к созыву Конституционного (Учредительного) собрания, которое должно рассмотреть и принять новую Конституцию России как демократической страны, в которой не на словах, а на деле реализуются права каждого человека на свободную и достойную жизнь.

Напомним, что весной и летом альтернативные президентским поправкам предложения были собраны в девять пакетов, объединенных в проект «Конституции свободных людей» партии «Яблоко» (см. «НГ» 05.02.20). Предложенные поправки касались институтов президентства, парламента, выборов, судебной власти и отдельных вопросов, таких как запрет на пытки, проблемы войны и мира и других. Поправки выносились на обсуждение в региональных законодательных собраниях, где представлено «Яблоко».

«Сейчас мы наблюдаем своего рода кастинг депутатов Госдумы и членов Совета Федерации по внесению «в развитие обновленной Конституции» законопроектов, прямо направленных на ущемление политических прав и свобод россиян, закрепленных в неприкосновенных главах 1 и 2 Конституции», – отмечают учредители. По их мнению, это попытка прямой ревизии действующей более четверти века Конституции РФ. Сама процедура подготовки поправок в Конституцию, как и голосования по ним, подорвала их легитимность, считают политики.

Владимир Рыжков сообщил «НГ», что планирует участвовать в обсуждении деятельности ОКС и в работе самого совета. Он отметил, что обсуждение из-за эпидемиологических ограничений пройдет в режиме онлайн. Эксперт подчеркнул, что ОКС будет обращать внимание граждан на общественную опасность действий властей, а также юридическую несостоятельность самих законов, поскольку в парламенте полноценного обсуждения инициатив нет – их либо одобряют, либо критикуют по мелочам.

По словам Рыжкова, ОКС будет осуществлять правовую экспертизу вносимых в парламент инициатив по приведению в соответствие обновленного текста Конституции с федеральными законами. Эксперты будут давать четкие оценки и представлять обществу свои альтернативы, будут писаться законопроекты и заявления для общественности и прессы. Также совет представит свою версию Основного закона, где будет отмечено верховенство прав человека, прописаны демократические институты, федерализм и т.д.

Кроме того, ОКС намерен привлекать в свою деятельность широкий круг экспертов, ученых, политиков, юристов, политические силы. 27 ноября планируется обсудить и конкретные меры по расширению и продвижению ОКС. Новую же «Конституцию свободных людей», вполне возможно, в дальнейшем будут продвигать в соцсетях и печатных тиражах, а пока помимо заявлений не исключены и онлайн-конференции.

Член политкомитета «Яблока», участница ОКС Эмилия Слабунова сообщила «НГ», что план по продвижению идей Конституционного совета находится в процессе разработки. Среди форм предварительно оглашены несколько. Во-первых, это разработка альтернативных законопроектов, как на федеральном, так и на региональном уровне, и представление их в парламентах, например тех же региональных Конституций, которые сейчас по закону после поправок приводятся в соответствие с федеральной. Во-вторых, это петиции и обращения к гражданам через СМИ и публикации. В-третьих – экспертные оценки действий власти и их возможных последствий.

Сама Слабунова с группой «яблочников» как раз 26 ноября внесла в конституционную комиссию карельского Заксобрания свой проект региональной Конституции, где был прописан пакет предложений, возможный для регионального уровня. Там, в частности, написано про создание персональных накопительных счетов граждан от добычи природных ресурсов, про работу с обращениями граждан госорганов и их рассмотрение по существу, ускоренное получение квартир для льготных категорий граждан в течение трех лет. Также в новой Конституции прописали право на информированность о состоянии окружающей среды, поправки по доступному здравоохранению, например про оказание медицинских услуг по месту жительства, помощь детям с редкими заболеваниями. Есть там и отраженные в официальной Конституции правки, такие как память предков – в частности, память жертв войны и политических репрессий.

Зампред «Яблока» Иван Большаков сообщил «НГ», что участники ОКС планируют собраться в ближайшее время онлайн. Пока дата не определена, но, по ощущениям политика, это произойдет точно до весны – скорее всего, до Нового года. По плану действий пока конкретики нет, но ясно, что «Яблоко» будет использовать продвижение ОКС и «Конституции свободных людей» в агитации и дебатах на думских выборах 2021 года. А пока будет выдаваться экспертная информация в интернете и в СМИ.

Сейчас планируется выпуск аналитических докладов, кампания о продвижении «яблочных» законопроектов и обращения по ним в органы власти. Кстати, уже есть первые результаты такой деятельности: после обращения прежнего лидера «Яблока» Эмилии Слабуновой в прокуратуры 43 субъектов Федерации с требованием проконтролировать приведение региональных законов о митингах в соответствие с Конституцией в 24 регионах были приняты необходимые поправки. Также есть расчет на возвращение уличных акций, где будет затронута тема «Конституции свободных людей» как альтернативы путинской. 

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий