Омские врачи сочли выпады либералов хамством и оскорблениями | статьи на inet-moll

Омские врачи ответили на нападки, которые позволяют себе сторонники блогера Алексея Навального в их адрес, которые отметились хамством по отношению к докторам, которые почти двое суток в очень непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту.

  Полный текст их открытого письма приводит NGS55. Подписали письмо председатель Профсоюза работников здравоохранения Сергей Быструшкин, ректор ОмГМУ Мария Ливзан, заслуженный врач РФ Мурат Адырбаев, главный врач КМХЦ Вадим Бережной и главный врач Клинического кожно-венерологического диспансера Юрий Новиков.

  Они напомнили, что именно врачи БСМП-1, которых сейчас критикуют, боролись за его жизнь в течение 44 часов, самых сложных часов, когда его состояние было нестабильно: «В течение 44 часов врачи боролись за его жизнь. Это факт, который невозможно отрицать».

«Резкая реакция либеральной общественности на действия омских врачей при спасении Алексея Навального переходит все границы этики и здравого смысла. Сегодня невозможно отрицать тот факт, что именно благодаря профессионализму специалистов омской медицины Навальный остался жив», — говорится в обращении.

  В письме напомнили, как оперативно сработали врачи при поступлении сигнала с борта самолёта – в аэропорту они были уже через 16 минут, а спустя 17 минут после того как больного вынесли на носилках, они были в медицинском центре БСМП-1.

«Обычно в таких случаях родственники, друзья, близкие пациента выражают благодарность врачам. Мы же сейчас являемся свидетелями того, что сторонники Алексея Навального пытаются всячески очернить тех, кто спас ему жизнь. Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией. При этом никто из них не был свидетелем его состояния и не знаком с узко профессиональными и требующими дополнительных знаний результатами анализов и обследований. По сути, мы столкнулись с таким явлением, как «политический диагноз», который не имеет никакого отношения к медицине», — отмечается в открытом письме.

  Как ни странно, критики врачей больше сконцентрировались на состоянии санузла, в котором идёт ремонт, чем на том факте, что блогер жив и благополучно доставлен в германскую клинику. А выжить ему позволила объективная оценка его состояния, которую получили на современном оборудовании центра.

«Дошло до того, что омских врачей стали сравнивать с героями комедий Мольера, для которых пиявки и кровопускание были основными методами лечения. Это хамское оскорбление докторов, которые почти в течение двух суток в очень непростой психологической обстановке спасали жизнь пациенту», — отмечается в открытом письмо.

 Между тем врачи всегда вне политики и борются за жизнь каждого пациента, независимо от его политических взглядов и религии. Теперь врачей пытаются втянуть в политический процесс, угрожают им, навешивают на них ярлыки.

«Считаем, что такое отношение к врачам, честно и профессионально выполнившим свой долг, недопустимо. Подобные попытки являются по-настоящему политическим диагнозом всем тем, кто пытается это делать», — заключили авторы открытого письма.

Ксения Мальцева

Источник: jpgazeta.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий