Одиночество в государственном масштабе | статьи на inet-moll

Дмитрий Дризе — о выступлении Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай»

Владимира Путина «не колышет», что про него говорят на Западе. Свою функцию президент России видит в работе по укреплению страны и обеспечении интересов российского народа. Об этом Путин заявил в ходе выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай». По словам главы государства, он не думает о том, чтобы попасть в историю, и о том, что будет после 2024 года. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что Путин в очередной раз дал понять, что перемен ждать не стоит.

Коронавирус не сумел помешать проведению дискуссионного клуба Валдай. Однако впервые президент общался с участниками посредством видеосвязи из Ново-Огарева. В повестке, естественно, тема пандемии также преобладала. Тем не менее, ключевой программный тезис Владимира Путина остался неизменным.

Его можно формулировать по-разному, например: «Мы попадем в рай, а враги просто сдохнут», как два года назад. Или как сейчас: «Единственное, что нас беспокоит, что Россия простудится на похоронах недоброжелателей». Речь идет о тех, кто говорит о затухании нашей страны как некогда СССР. Сути дела это не меняет.

Мы встаем с колен, и ни Запад, ни «пятая колонна» внутри страны этому помешать не в силах.

Собственно, нынешняя Россия, как опять же не раз говорилось на заседаниях клуба «Валдай», прочно ассоциируется с действующим лидером. Путин — это Россия, Россия — это Путин.

Иными словами, тот курс, который есть сейчас, не изменится. Разве что в результате тектонических сдвигов — процессов вроде пандемии коронавируса. Может так случиться, что и государство как институт отпадет. Но он — Путин — будет защищать российский народ, в этом его историческая миссия. Это есть второй корневой тезис, что по большому счету альтернативы действующему президенту нет. А элиты вторичны. Главное — любовь и добрые чувства глубинного народа.

А дальше частности. Навальный — по-прежнему человек без имени. Синоним Саакашвили. Но у него есть шанс когда-нибудь образумиться и стать серьезным политиком. Естественно, его никто не травил. Американские партнеры, как и раньше, ведут себя вызывающе. В их действиях нет логики. Силовики в Белоруссии порой даже гуманнее западных коллег. Выход из кризиса в республике — новая конституция. Карабах — нам дороги и армяне и азербайджанцы. А президент Эрдоган ведет себя не лучшим образом.

Самые яркие цитаты Владимира Путина с заседания Валдайского клуба

Читать далее

И тем не менее есть один момент, на который хочется обратить внимание. Путин не называет по имени не только Навального, но и мировых лидеров. В частности, рассказывая о «берлинском пациенте», глава российского государства упоминает общение по телефону с одним из коллег, намекая на тот самый известный разговор с Эмманюэлем Макроном, президентом Франции. И здесь мы подходим к тому, что отличает нынешний клуб «Валдай» от предыдущих.

Мы еще на один уровень отодвинулись от так называемого коллективного Запада.

А между прочим, это большой вопрос, хотят ли они нашего затухания.

Они как бы наоборот считают, что предлагают формат цивилизованного общения на равных. И нужна для этого самая малость — хотя бы расследовать, то что произошло с этим беспокойным гражданином без имени и фамилии. На сегодня кажется, что термин «затухание» мы и они понимаем по-разному. Для них то, что происходит сейчас, — это застой и возврат в СССР, а для нас — восстание с колен. И что в итоге нет у нас ни друзей, да, по большому счету, и союзников. Никто нас не понимает и не хочет слышать. Одиночество в государственном масштабе — так можно сформулировать суть текущего момента.

 

 Автор: Дмитрий Дризе

 

 

 

 

Источник: www.kommersant.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий