Общенациональная забастовка по-белорусски | статьи на inet-moll

Светлана Тихановская восхищена поддержкой
граждан.  Фото Reuters

В понедельник в Белоруссии не работали многие частные компании, бастовали студенты и программисты, на акцию протеста вышли пенсионеры. Происходившее на заводах можно назвать «волнениями» и «конфликтами». Общезаводской страйк не получился, но протест продолжился. Чиновники на призыв лидера протестов Светланы Тихановской не отреагировали.

Утренние сообщения с заводских проходных, где рабочий день начинается раньше, чем у всей остальной страны, свидетельствовали о том, что намерение принять участие в общенациональной забастовке есть у рабочих многих крупных предприятий: «Гродно Азота», Минского завода колесных тягачей, завода холодильников «Атлант», Минского тракторного завода, Минского электротехнического завода (МЭТЗ) им. В.И. Козлова, Минского автомобильного завода, «Беларуськалия», «Белкоммунмаша».

В Тelegram-каналах публиковались видео, где рабочие собираются у проходной, идут колонной по цехам, спорят с руководством. На подъездах к предприятиям уже с утра стояли автозаки.

На «Гродно Азоте» на работу не заступила дневная смена цехов Аммиак-3, Карбамид-4 и АКиКАС, поддерживать работу предприятия остались те, кто уже отработал ночь. Силовики задержали 50 человек из числа бастующих. Как сообщалось в Тelegram-канале стачкома «Гродно Азота», задержанных избивали дубинками, но затем отпустили. К обеду заступить на место бастующих рабочих пришлось некоторым представителям администрации. Бастующим рабочим неравнодушные жители города привезли пиццу и горячие напитки. Участники забастовки ожидали объявления об остановке производства, поскольку они считают, что в таком составе долго поддерживать работу критически важных цехов невозможно.

Работники МЭТЗ им. В.И. Козлова сообщили, что после смены руководство пообещало выйти к ним для обсуждения условий забастовки. На остальных предприятиях рабочих загнали в цеха. На момент сдачи номера в печать информации о том, чем закончились волнения рабочих, не было. Власти факты забастовок в промышленном секторе отрицали. «По состоянию на 10.00 26 октября все предприятия реального сектора экономики республики работают в штатном режиме», – заявили в пресс-службе правительства.

О том, что они не работают, в понедельник заявили многие частные предприятия – не открылись магазины, кафе, салоны красоты. Традиционно протест поддержали представители IТ-сектора. Вместо работы программисты выстроились в цепь солидарности вдоль Минской кольцевой автодороги напротив Парка высоких технологий. Проезжающие мимо машины устроили на кольцевой пробку и сигналили в поддержку протестующих. К ним трижды приезжали силовики, задерживая кого-нибудь каждый раз. В третий приезд они стреляли в молодых людей резиновыми пулями и бросали светошумовые гранаты.

Самый массовый протест продемонстрировали студенты и пенсионеры. Почти все столичные вузы бастовали с самого утра, а после обеда их многотысячная колонна слилась с колонной протестующих по понедельникам пенсионеров. Вместе они прошли по центру города. По оценкам наблюдателей, участие в этом марше приняли около 10 тыс. человек. Кроме того, по всему городу в разных его районах люди выстраивались в цепи солидарности вдоль дорог, среди них было много медиков в белых халатах. Были там и строители, и офисные работники.

Призвавшая к общенациональной забастовке лидер протестующих Светлана Тихановская оценила начало национальной забастовки позитивно. В интервью YouTube-каналу «Страна для жизни», когда-то созданному ее мужем, она сказала, что рада видеть, как много людей выходят, чтобы бороться «за свое мирное будущее и мирное будущее своих детей». Также она сказала журналистам, что не рассчитывала на то, что Александр Лукашенко сам отдаст власть, но надеется, что в среде чиновников найдется такой человек, который возьмет на себя ответственность, «сделает первый шаг навстречу людям» и скажет: «Мы готовы к переговорам». «У нас мирные протесты, мы против крови и насилия», «волю народа не изменишь», – заявила Тихановская.

Напомним, что воскресный марш 25 октября оказался самым массовым за последний месяц, по разным оценкам, в нем участвовало около 150 тыс. человек. Уже этот факт эксперты накануне рассматривали как положительный результат ультиматума Светланы Тихановской, сомнение в своевременности которого высказывали большинство аналитиков. «Сентябрь был месяцем, когда власть, казалось, прочно взяла инициативу в свои руки. Сейчас происходит обратный процесс», – написал в своем Тelegram-канале политический аналитик Артем Шрайбман. Отмечая хаотичные действия власти («объявляем митинг – отменяем митинг, сажаем политзэков – отпускаем политзэков), он констатирует: «Первый акт ультиматума Тихановской получился. Протест вернулся как минимум к раннесентябрьским числам». «Пока сложно сказать, чем обернeтся народный ультиматум и протесты, чем все закончится, но очевидно, что все получается гораздо более серьезно и масштабно, чем ожидалось», – считает политолог Андрей Казакевич. По его мнению, объявление ультиматума «придало новый импульс протестному движению». Тот факт, что заводы все-таки не встали, он объясняет и давлением администрации, которая является частью единой вертикали исполнительной власти, и тем, что кризис еще не пришел на промышленные предприятия, и тем, что рабочие в принципе не являются «ядром нынешнего протестного движения». Как ранее отмечали эксперты, движущей силой белорусских протестов является средний класс.

«Всеобщего политического страйка нет, но я бы не сказал, что ультиматум провалился», – прокомментировал «НГ» происходящие события политолог Валерий Карбалевич. «Ультиматум стал вдохновляющим фактором новой волны протеста. Вчерашние и сегодняшние события говорят о том, что она идет на подъем, а разговоры о том, что протест сдулся, не обоснованы», – считает эксперт. Об этом свидетельствуют конфликты на многих государственных предприятиях, участие студентов всех минских вузов в акциях протеста, «Марш пенсионеров», пикеты в разных районах города и акция сотрудников Парка высоких технологий, выходной день у многих частных компаний, отметил собеседник. По его мнению, «общество наэлектризовано», и есть все основания ждать продолжения забастовочного и протестного движения.

Власть пока не демонстрирует готовности к диалогу с протестующими, хотя и заявляет внешним партнерам, что в стране идет общенациональный диалог. На протесты и забастовки она отвечает насилием. По итогам воскресенья было задержано не менее 500 человек. ОМОН врывался в квартиры, людей избивали прямо там и забирали с собой. Есть раненые и пострадавшие. В понедельник число задержанных приблизилось к 200. Применять впредь к студентам более жесткие меры вчера пообещал министр образования Игорь Карпенко. 

Минск

Источник: ng.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий