Обнаруженный археологами кусок дерева, оказался частью от креста, на котором был распят Иисус

Обнаруженная в каменном саркофаге часть дерева на первый взгляд не представлял собой ничего уникального, но изучив его детальнее, он на самом деле оказался частью деревянного креста, на котором был распят Иисус Христос.

 

yandex.ru

Для того, чтобы подтвердить подлинность своей находке, ученым предстоит сделать несколько анализов. Этот артефакт был обнаружен внутри саркофага, а саркофаг нашли на территории церкви Балатлар, в Синопе, турецком городе на побережье Черного моря. Сама церковь Балатлар дотируется VII веком.

 

руины церкви Балатлар yandex.ru

Если обратиться к легенде, то там сказано, что крест Иисуса, был обнаружен еще в IV веке и распилен на части. Было решено разослать эти части в разные страны к их церковным лидерам.

Археологи, которым посчастливилось найти столь важный артефакт, заявили, что каменный саркофаг внутри которого и был обнаружен кусок креста, очень важная и ценная находка, которую им удалось там найти.

Сделать заявление о том, что этот кусок дерева действительно является частью креста, без предварительных анализов, подтверждается тем, что с обоих боков куска дерева были вырезаны другие кресты.

 

yandex.ru

В легенде сказано, что в 325 году, на поиски креста отправилась Елена, мать Константина. Она жаждала узнать всю правду о распятии и найти тот самый крест.

Ей удалось найти крест, а затем он был распилен на множество кусков. Известно только то, что одна часть осталась в Иерусалиме, и еще две части были доставлены в Рим и Константинополь церковным руководителям, куда делись остальные неизвестно.

Но французский археолог, живший в XIX веке Карл де Флери, говорил, что, по всему свету было обнаружено достаточно большое количество деревянных кусочков креста, но их все равно не хватит для того, чтобы собрать весь крест воедино. Все обнаруженные деревянные куски креста при сопоставлении составят лишь треть истинного, высота которого была 3,6 метра.

 

yandex.ru

Помимо каменного саркофага, археологами были обнаружены так же разные предметы быта и множество человеческих останков. И хотя раскопки там ведутся уже более 4 лет, останавливаться они не собираются, и кто знает, может им удастся найти еще что-нибудь ценное и важное для истории

Источник: newsland.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Программы и компоненты
Добавить комментарий